version 0.0.1 - en to pt translation catalogue (2182 entries)

en:  a otras cuentas
pt:  para outras Contas

en:  en la documentación del proyecto.
pt:  na documentação do Projeto.

en:  en la documentación general del sistema.
pt:  na documentação geral do Sistema

en: % Desviacion
pt: % Diferença

en: % Ejecutado
pt: % Realizado

en: % Funcionamiento
pt: % Funcionamento

en: % cumplimiento
pt: % realizado

en: % de Ejecución presupuestaria
pt: % de Orçamento Executado

en: % de tiempo transcurrido:
pt: % tempo transcorrido:

en: % ejec. Actividades
pt: % exec. Atividades

en: % ejec. ppto.
pt: % exec. Orçamento

en: % ejec. tiempo
pt: % exec. Tempo

en: % máximo
pt: % max.

en: % máximo ppto.
pt: % Orçamento max.

en: %d cerrados
pt: %d fechados

en: %d contratos en total
pt: %d Contratos no Total

en: %d en ejecución
pt: %d em execução

en: %d en formulación
pt: %d em elaboração

en: %{estado} (desde: %{fecha}, cambiado por: %{usuario})
pt: %{Estado} (desde: %{fecha}, modificado por: %{usuario})

en: %{moneda} enviados
pt: %{moneda} enviada

en: %{moneda} recibidos
pt: %{moneda} recebidos

en: %{moneda} recibidos y cambiados
pt: %{moneda} recebidos e cambiados

en: %{nom_proys} y %{num} más
pt: %{nom_proys} e %{num} mais

en: %{num_aprob} proyectos aprobados y en ejecución de %{num_total} abiertos.
pt: %{num_aprob} Projetos aprovados e em Realização de %{num_Total} abertos.

en: %{num} de %{total} Actividades finalizadas
pt: %{num} de %{Total} Atividades realizadas

en: %{num} de %{total} Fuentes de Verificación justificadas
pt: %{num} de %{Total} Fontes de Verificação justificadas

en: %{num} de %{total} Subactividades finalizadas
pt: %{num} de %{Total} Subatividades realizadas

en: %{num} de %{total} indicadores totalmente cumplidos.<br>%{pct} de cumplimiento medio.
pt: %{num} de %{Total} Indicadores completamente realizados.<br>%{pct} Realização média.

en: %{num} días de retraso
pt: %{num} dias de atraso

en: %{num} días desde su finalización
pt: %{num} dias desde a finalização

en: %{num} días restantes
pt: faltam %{num} dias para finalização

en: %{num} gastos con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} Despesas com Valor Total (com taxa aplicada) de %{val} %{mon}

en: %{num} gastos con un importe total de %{val} %{mon}
pt: %{num} Despesas com um Valor Total de %{val} %{mon}

en: %{num} gastos usados en el proyecto, con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} Despesas inseridas no Projeto com Valor Total (com taxa aplicada) de %{val} %{mon}

en: %{num} ingresos con un importe total (aplicando tasas de cambio) de %{val} %{mon}
pt: %{num} recebimentos com Valor Total (aplicando as Taxas de Câmbio) de %{val} %{mon}

en: %{num} proyectos
pt: %{num} Projetos

en: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanciación privada conseguida
pt: %{Valor} de %{Total} %{moneda} de Contrapartida privada conseguida

en: %{valor} de %{total} %{moneda} de cofinanciación publica conseguida
pt: %{Valor} de %{Total} %{moneda} de Contrapartida pública conseguida

en: '%{controlador}' - Usado en %{opciones}
pt: '%{controlador}' - Utilizado em %{opciones}

en: '%{nombre}' de tipo '%{tipo}'
pt: '%{nombre}' do tipo '%{tipo}'

en: (%d proyectos ejecutándose en total)
pt: (%d dos Projetos Totais em execução)

en: (+) Iva Recuperado
pt: (+) ICMS Recuperado

en: (+) Saldos de periodos anteriores
pt: (+) Saldos de Períodos anteriores

en: (+) Subvención recibida
pt: (+) Transferência recebida

en: (+) Total Divisa intermedia
pt: (+) Total Divisa intermédia

en: (+) Total Intereses Generados
pt: (+) Total Rendimentos Gerados

en: (+) Total Moneda Local obtenida
pt: (+) Total Divisa Local obtida

en: (-) Moneda Local recibida y cambiada
pt: (-) Divisa Local recebida e trocada

en: (-) Reintegro subvención
pt: (-) Devolução Fundos

en: (-) Total Divisa recibida y cambiada
pt: (-) Total Divisa recebida e trocada

en: (I) TOTAL Fondos de la subvencion
pt: (I9 TOTAL Fundos da Transferência

en: (II) GASTOS aplicados (-)
pt: (II) DESPESAS aplicadas (-)

en: (III) SALDOS CORRIENTES (I) - (II)
pt: (III) SALDOS CORRENTES (I) - (II)

en: (desde %{fecha_inicio} hasta %{fecha_fin})
pt: (desde %{Data_Inicio} até %{Data_fim})

en: (no asignar por defecto)
pt: (não vincular por defeito)

en: (pincha sobre un espacio para navegar y gestionar los subespacios del mismo)
pt: (clique sobre um Espaço para navegar e gerenciar os subespaços do mesmo)

en: . Cambiar datos personales.
pt: . Modificar informações pessoais.

en: ... y %{num} actividades más.
pt: ... e %{num} Atividades mais.

en: ... y %{num} presupuestos más.
pt: ... e %{num} Orçamentos mais.

en: 1. DATOS BASICOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES BÁSICAS DO PROJETO

en: 1. DATOS BÁSICOS
pt: 1. INFORMAÇÕES BÁSICAS

en: 1. DATOS IDENTIFICATIVOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES DE IDENTIFICAÇÃO DO PROJETO

en: 2. DATOS ECONÓMICOS DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 2. INFORMAÇÕES ECONÔMICAS DOS PROJETOS EM ABERTO

en: 2. DATOS PRESUPUESTARIOS DEL PROYECTO
pt: 1. INFORMAÇÕES DO ORÇAMENTO DO PROJETO

en: 2.1 OBJETIVO GENERAL DEL PROYECTO
pt: 2.1 OBJETIVO GERAL DO PROJETO

en: 2.2 OBJETIVO ESPECIFICO DEL PROYECTO
pt: 2.2 OBJETIVO ESPECIFICO DO PROJETO

en: 3. DATOS REFERENTES AL INICIO DEL PROYECTO
pt: 3. INFORMAÇÕES REFERENTES AO INICIO DO PROJETO

en: 3. DATOS TÉCNICOS DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 3. INFORMAÇÕES TÉCNICAS DOS PROJETOS EM ANDAMENTO

en: 3. FECHAS Y VIGENCIA
pt: 3. DATA E VIGÊNCIA

en: 4. DATOS TÉCNICOS DEL PROYECTO
pt: 4. INFORMAÇÕES TÉCNICAS DO PROJETO

en: 4. FINANCIACIÓN (en la moneda de justificación)
pt: 4. FINANCIAMENTO (na Divisa do Relatório)

en: 4. FINANCIACIÓN Y SEGUIMIENTO ECONOMICO (en la moneda de justificación)
pt: 4. FINANCIAMENTO E MONITORAMENTO ECONÓMICO (na Divisa do Relatório)

en: 4. RELACIÓN DE PROYECTOS ABIERTOS
pt: 4. LISTADO DE PROJETOS EM ABERTO

en: 5. SEGUIMIENTO  TECNICO
pt: 5. MONITORAMENTO NARRATIVO

en: 812 o excel
pt: 812 ou excel

en: < ocultar formulario
pt: < ocultar Formulário

en: << Volver a iniciar para aplicar tasas de cambio
pt: << Retornar a iniciar para aplicar as Taxas de Câmbio

en: << Volver a listado general de socios
pt: << Retornar ao listado geral dos parceiros

en: << ocultar formulario de registros de exportación
pt: << ocultar o Formulário dos registros da exportação

en: > mostrar formulario
pt: > mostrar Formulário

en: A cuenta:
pt: Adiantado:

en: A una instancia de prueba/demostración acceden diferentes usuarios, con lo que no garantizamos la integridad o control de la información.
pt: Diversos Usuários podem ter acesso à versão de teste. Por esse motivo, não podemos garantir a integridade ou o controle da Informação.

en: APROBACIÓN ORIGINAL
pt: DATA APROVAÇÃO ORIGINAL

en: ATENCIÓN
pt: ATENÇÃO

en: Abierta
pt: Aberta

en: Abierto
pt: Aberta

en: Accede a
pt: Acesse a

en: Acciones
pt: Ações

en: Acciones Disponibles
pt: Ações Disponíveis

en: Acciones a nivel de
pt: Ações no nivel de

en: Acción
pt: Ação

en: Aceptar
pt: Aceitar

en: Activado
pt: Ativado

en: Actividad
pt: Atividade

en: Actividad asociada al gasto repetida
pt: Atividade vinculada à Despesa repetida

en: Actividad de Convenio Relacionada
pt: Atividade de Convênio Relacionada

en: Actividad debe tener un código en hoja de Actividad
pt: A Atividade precisa ter um código na folha de Atividade

en: Actividad no es válida.
pt: Atividade não é válida.

en: Actividad repetida para el contrato.
pt: Atividade repetida neste Contrato.

en: Actividad repetida para el presupuesto.
pt: Atividade repetida neste Orçamento.

en: Actividades
pt: Atividades

en: Actividades Globales
pt: Atividades Comuns

en: Actividades de Resultado
pt: Atividades do Resultado

en: Actividades modificadas
pt: Atividades modificadas

en: Actividades:
pt: Atividades:

en: Activo
pt: Ativo

en: Acumulado (todos los PACs)
pt: Acumulado (todos os PACs)

en: Adelanto
pt: Adiantamento

en: Adjuntar un nuevo documento a
pt: Anexar um novo Documento a

en: Adjuntar un nuevo documento a la fuente de verificación
pt: Anexar um novo Documento à Fonte de Verificação

en: Administración
pt: Administração

en: Administración General
pt: Administração do Sistema

en: Administración del sistema
pt: Administração do Sistema

en: Agente/Delegación Gestor/a:
pt: Agente/Sucursal Gerenciador/a:

en: Agente/Delegación Implementador/a:
pt: Agente/Sucursal Implementador/a:

en: Al reordenar las facturas se perderán todos los códigos de factura para el financiador
pt: Quando os comprovantes de Despesa forem re-ordenados, vão se perder todos os códigos para o Financiador

en: Alguna de las tareas del periodo no esta asignada a ningun usuario.
pt: Alguma das Tarefas do Período não está vinculada com nenhum Usuário.

en: Alguna de las tareas no tiene definida fecha de finalización.
pt: Alguma das Tarefas não tem uma Data de finalização definida

en: Alguna de las tareas no tiene definida fecha de inicio.
pt: Alguma das Tarefas não tem uma Data de começo definida

en: Alguna partida de sistema no está aún asignada a alguna de las partidas del proyecto. Vaya a 'Configuración' > 'Partidas del proyecto' para comprobarlo.
pt: Alguma das Rubricas do Sistema não se encontra vinculada a alguma das Rubricas do Projeto. Vá até 'Configuração' > 'Rubricas do Projeto' para conferir.

en: Alta en el Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Alta en la Organización
pt: Registro na Organização

en: Apellido
pt: Sobrenome

en: Apellido1
pt: Sobrenome 1

en: Apellido2
pt: Sobrenome 2

en: Aplicable a
pt: A ser aplicado a

en: Aplicar Remanentes
pt: Aplicar Saldos Remanescentes

en: Aplicar Remanentes a la Etapa
pt: Aplicar Saldos Remanescentes a esta Etapa

en: Aplicar filtro fecha
pt: Filtrar por Data:

en: Aplicar tasas a los gastos
pt: Aplicar as Taxas de Câmbio para as Despesas

en: Aplicar tasas al presupuesto
pt: Aplicar as Taxas de Câmbio para os Orçamentos

en: Aplicar tasas de cambio
pt: Aplicar Taxas de Câmbio

en: Aplicar tasas de cambio para el presupuesto en la etapa seleccionado
pt: Aplicar as Taxas de Câmbio para o Orçamento na Etapa selecionada

en: Aportaciones Públicas Locales
pt: Contribuições de Órgãos Públicos

en: Aportación Financiador Principal:
pt: Contribuição Financiador Principal:

en: Aportación Financiador Principal:
pt: Contribuição Financiador Principal:

en: Aportación Otro Financiador:
pt: Contribuição Outro Financiador:

en: Aportación otros financiadores:
pt: Contribuição outros Financiadores:

en: Aprobado
pt: Aprovado

en: Aprobado Delegación
pt: Aprovado à Sucursal

en: Aprobado ONGD
pt: Aprovado ONGD

en: Area Actuación
pt: Área de Atuação

en: Arqueo
pt: Fechamento do Caixa

en: Arqueo Cuenta/Caja
pt: Fechamento Conta/Caixa

en: Arqueo de Cuenta/Caja
pt: Fechamento Caixa/Conta

en: Arqueos de caja/cuenta
pt: Fechamento do Caixa/Conta

en: Asignación del gasto repetida.
pt: Vinculação da Despesa repetida.

en: Asignada a
pt: Vinculada a

en: Asignado a
pt: Vinculado a

en: Asignado en Grupo
pt: Vinculado por Grupo

en: Asignado por
pt: Vinculado por

en: Asignar a nuevos proyectos con rol
pt: Atribuir a novos Projetos com função

en: Asignar grupo a %{objeto}
pt: Vincular Grupo a %{objeto}

en: Asignar usuario a %{objeto}
pt: Vincular Usuário a %{objeto}

en: Asociado
pt: Vinculado

en: Asociar Proyecto a Financiación
pt: Vincular Projeto a Financiamento

en: Atención: La partida del sistema ya esta asociada a alguna otra partida de la financiacion.
pt: Atenção: A Rubrica do Sistema já está vinculada a outra Rubrica do Financiamento.

en: Ayuda
pt: Ajuda

en: Ayuda sobre GONG
pt: Ajuda GONG

en: Añadir %{relacion} al proyecto
pt: Inserir %{relacion} para o Projeto

en: Añadir Nuevo Campo
pt: Inserir Novo Campo

en: Añadir Nuevo Movimiento
pt: Inserir Novo Lançamento

en: Añadir Nuevo Proyecto ó Nuevo Convenio
pt: Inserir Projeto ou Convênio

en: Añadir País
pt: Inserir País

en: Añadir Proyecto
pt: Inserir Projeto

en: Añadir actividad
pt: Inserir outra Atividade

en: Añadir etapa
pt: Inserir Etapa

en: Añadir filtro
pt: Filtrar

en: Añadir financiador
pt: Inserir outro Financiador

en: Añadir financiador al proyecto
pt: Inserir Financiador ao Projeto

en: Añadir implementador al proyecto
pt: Inserir implementador ao Projeto

en: Añadir item
pt: Acrescentar item

en: Añadir moneda relacionada
pt: Inserir Divisa vinculada

en: Añadir o editar las fechas de relacionadas con petición de prorroga
pt: Definir ou modificar as Datas vinculadas com a solicitação de adiamento

en: Añadir periodo
pt: Inserir Período

en: Añadir presupuestos para todos los meses de la etapa
pt: Adicionar os Orçamentos para todos os meses da Etapa

en: Añadir proyecto
pt: Inserir Projeto

en: Añadir proyecto ó delegación
pt: Inserir Projeto ou Sucursal

en: Añadir proyecto_ cofinanciador
pt: Inserir Projeto Contrapartida

en: Añadir resultado
pt: Inserir Resultado

en: Añadir uno nuevo
pt: Inserir Novo

en: Año
pt: Ano

en: Backup
pt: Cópia de Segurança

en: Baja en la Organización
pt: Saída da Entidade

en: Bienvenido a la demo de GONG
pt: Seja bem-vindo à demo de GONG

en: Bienvenido a la instancia de demostración de GONG
pt: Seja bem-vindo à versão demonstrativa de GONG

en: Borrado de actividad con código '%{codigo}'
pt: Eliminar a Atividade com o código '%{codigo}'

en: Borrado de objetivo específico con código '%{codigo}'
pt: Eliminar o objetivo específico com o código '%{codigo}'

en: Borrado de resultado con código '%{codigo}'
pt: Eliminar o Resultado com o código '%{codigo}'

en: Borrar
pt: Eliminar

en: Buscar
pt: Filtrar

en: Busqueda por etiquetas
pt: Pesquisar por Etiqueta

en: C.Reducido
pt: V. Reducido

en: C.Unitario
pt: V. Unitário

en: Caja "chica"
pt: Caixa

en: Calcular Remanentes de la Etapa
pt: Cálcular Saldos Remanescentes desta Etapa

en: Calendario de Pagos
pt: Calendário de Pagamentos

en: Cambiado por
pt: Modificado por

en: Cambiar
pt: Modificar

en: Cambiar a Actividades
pt: Mudar para Atividades

en: Cambiar a Resultados
pt: Mudar para Resultados

en: Cambiar contraseña
pt: Clique AQUI para mudar a sua senha

en: Cambiar de Estado
pt: Modificar o Estado

en: Cambiar fechas originales aprobadas
pt: Alterar as Datas de aprovação originais

en: Cambiar los criterios de numeración de facturas para el financiador (estado de reporte)
pt: Modificar os Critérios de numeração dos comprovantes de Despesa para enviar ao Financiador (Estado de report)

en: Cambiar marcado
pt: Modificar marcado

en: Cambio
pt: Câmbio

en: Cambio de estado
pt: Modificação de Estado

en: Cantidad
pt: Quantidade

en: Carné
pt: Cartão

en: Carta Bienvenida
pt: Data Carta Bem-vinda

en: Categoría
pt: Categoria

en: Categoría Profesional
pt: Categoria Profissional

en: Categorías de Sector de Intervención
pt: Categorias do Setor da Ação

en: Categorías de Área de Actuación
pt: Categorias de Área de Atuação

en: Centro de Coste
pt: Centro de Custo

en: Centro de Coste?
pt: Centro de Custo?

en: Centros de Coste
pt: Centros de Custo

en: Centros de coste del Proyecto:
pt: Centros de Custo do Projeto:

en: Cerrada
pt: Fechada

en: Cerrado
pt: Fechado

en: Cerrado/Aceptado
pt: Fechado/Aceito

en: Cerrar
pt: Fechar

en: Cerrar esta ventana
pt: Fechar janela

en: Cerrar este listado
pt: Fechar listado

en: Cerrar formulario
pt: Fechar Formulário

en: Cerrar gastos del periodo
pt: Fechar as Despesas do Período

en: Cerrar mensaje
pt: Fechar mensagem

en: Cerrar_periodo
pt: Fechar_Período

en: Cheque Num.
pt: Cheque Núm.

en: Cierre
pt: Fechamento

en: Clase repetida.
pt: Classificação repetida.

en: Cobrado en Caja "chica"
pt: Recebido no Caixa

en: Cod. Postal
pt: CEP

en: Cod. Prov. Fiscal
pt: Cód. Prov. Fiscal

en: Codigo
pt: Código

en: Codigo repetido.
pt: Código repetido.

en: Cof. Privada:
pt: Contr. Privada:

en: Cof. Pública:
pt: Contr. Pública:

en: Color
pt: Cor

en: Columnas
pt: Colunas

en: Comentario
pt: Comentário

en: Comentario Origen Socio
pt: Comentário Orígem Parceiro

en: Comentario sobre el Origen
pt: Comentário Orígem Parceiro

en: Comentarios
pt: Comentários

en: Comentarios a la actividad:
pt: Comentários à Atividade:

en: Comentarios a la ejecucion
pt: Comentários à Realização

en: Comentarios al indicador:
pt: Comentários ao Indicador:

en: Comentarios para la ejecucion
pt: Comentários para a Realização

en: Completar Fuente de Verificación
pt: Completar Fonte de Verificação

en: Concepto
pt: Conceito

en: Concepto del gasto
pt: Conceito da Despesa

en: Concepto repetido
pt: Conceito repetido.

en: Concepto/Detalle
pt: Conceito/Detalhe

en: Condicion
pt: Condição

en: Condiciones particulares para contratos de tipo '%{tipo}'
pt: Condições particulares para Contratos do tipo '%{tipo}'

en: Condición
pt: Condição

en: Configuración
pt: Configuração

en: Configuración del sistema
pt: Configuração do Sistema

en: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Contacto
pt: Contato

en: Contraseña
pt: Senha

en: Contraseña actual
pt: Senha atual

en: Contrato no es válido.
pt: O Contrato não é válido.

en: Contribuyente
pt: Contribuinte

en: Convenio
pt: Convênio

en: Convenio/Programa
pt: Programa

en: Convocatoria
pt: Edital

en: Convocatorias
pt: Editais

en: Copiar dato del proyecto
pt: Copiar as informações de outro Projeto

en: Copiar mapeo desde
pt: Copiar mapeamento desde

en: Copiar rol y permisos desde '%{nom}'
pt: Copiar função e permissões desde '%{nom}'

en: Corregir porcentajes.
pt: Corrigir percentagens

en: Correo
pt: Email

en: Correo electronico
pt: Endereço Eletrônico

en: Coste Unitario
pt: Valor Unitário

en: Coste unitario
pt: Valor unitário

en: Coste/unidad
pt: Valor/unidade

en: Costes
pt: Valores

en: Creador
pt: Criador

en: Crear Nuevo Libro
pt: Criar Novo Livro

en: Crear PAC
pt: Criar PAC

en: Crear Tasa de Cambio
pt: Criar Taxa de Câmbio

en: Cred./Deb.
pt: Créd./Déb.

en: Cronograma de Seguimiento
pt: Cronograma de Monitoramento

en: Cronograma de gastos previstos
pt: Cronograma de Despesas Previstas

en: Cronograma de gastos previstos por proyecto
pt: Cronograma de Despesas Previstas de cada Projeto

en: Cronograma de gastos realizados por proyecto
pt: Cronograma das Despesas Realizadas em cada Projeto

en: Cuadro de Mando
pt: Quadro de Gerenciamento

en: Cuadro de Mando Económico
pt: Quadro de Gerenciamento Financeiro

en: Cuadro de Mando Técnico
pt: Quadro de Gerenciamento Narrativo

en: Cuadro resumen
pt: Quadro de Síntese Geral

en: Cualquier Fecha
pt: Qualquer Data

en: Cualquier cuenta/caja
pt: Qualquer Conta/caixa

en: Cualquier estado
pt: Qualquer Estado

en: Cualquier etapa
pt: Qualquer Etapa

en: Cualquier marcado
pt: Qualquer marcado

en: Cualquier partida
pt: Qualquer Rubrica

en: Cualquier proyecto
pt: Qualquer Projeto

en: Cualquier subtipo
pt: Qualquer subtipo

en: Cualquier tipo
pt: Qualquer tipo

en: Cualquier tipo de personal
pt: Qualquer tipo de Pessoal

en: Cuenta
pt: Conta

en: Cuenta Bancaria
pt: Conta Bancária

en: Cuenta Credito
pt: Conta Crédito

en: Cuenta Destino
pt: Conta de Destinação

en: Cuenta Débito
pt: Conta Débito

en: Cuenta Origen
pt: Conta de Orígem

en: Cuenta Recepción Fondos
pt: Conta Recebimentos Fundos

en: Cuenta Subvención
pt: Conta Verba

en: Cuenta asociada al Pago
pt: Conta vinculada ao Pagamento

en: Cuenta credito
pt: Conta crédito

en: Cuenta debito
pt: Conta débito

en: Cuenta repetida.
pt: Conta repetida.

en: Cuenta/Caja
pt: Conta/Caixa

en: Cuenta/Caja %{nombre_cuenta}
pt: Conta / caixa %{nombre_cuenta}

en: Cuenta/Caja o Agente
pt: Conta/Caixa ou Agente

en: Cuenta:
pt: Conta:

en: Cuentas
pt: Contas

en: Cuentas Contabilidad CPT
pt: Contas Contabilidade CPT

en: Cuentas Contables asociadas a la transferencia
pt: Contas Contáveis vinculadas às Receitas/Transferências

en: Cuentas Contables asociadas al gasto
pt: Contas Contáveis vinculadas à Despesa

en: Cuentas relacionados:
pt: Contas relacionadas:

en: Cuentas/Cajas de %{nombre_agente} (%{mon})
pt: Contas/Caixas de %{Nombre_Agente} (% {mon})

en: Cumplimiento del Indicador
pt: Realização do Indicador

en: Cálculo de Remanentes
pt: Cálculo de Saldos Remanescentes

en: Cálculo de Remanentes en:
pt: Cálculo de Saldos Remanescentes em:

en: Cálculo en %{moneda}
pt: Cálculo em %{moneda}

en: Código de identificación para el financiador %s'%s'
pt: Código de identificação para o Financiador %s'%s'

en: Código y descripción
pt: Código e Descrição

en: DIFERENCIA Acumulada
pt: DIFERENÇA Acumulada

en: DIFERENCIA Mensual
pt: DIFERENÇA Mensal

en: Dar de alta un nuevo concepto para esta actividad.
pt: Inserir um novo conceito para esta Atividade.

en: Datos de proyecto
pt: Informações do Projeto

en: Datos proyecto
pt: Informações do Projeto

en: Datos titulares derecho
pt: Informações dos Destinatários

en: De Proyecto
pt: De Projeto

en: Debe elegir una moneda para relacionarla con el agente
pt: Selecione uma Divisa para vincular ao Agente

en: Debe existir un socio.
pt: Tem que existir um Parceiro.

en: Debe identificarse para acceder al sistema.
pt: É necessário se identificar para acessar ao Sistema.

en: Debe modificar manualmente las etapas del proyecto para que se correspondan con la prórroga aprobada.
pt: Você deve modificar manualmente as Etapas do Projeto para que estejam dentro do Termo Aditivo aprovado.

en: Debe seleccionar agente. Para ello primero seleccione tipo implementador o financiador.
pt: É necessário selecionar o Agente. Selecione primeiro tipo implementador ou Financiador.

en: Debe seleccionar etapa. Si no existe ninguna debe dar de alta para este proyecto.
pt: É necessário selecionar uma Etapa. Caso não exista nenhuma, é necessário definir uma Etapa para este Projeto.

en: Definición
pt: Definição

en: Definir Moneda Local
pt: Definir Divisa Local

en: Definir como no Completada
pt: Definir como 'não completada'

en: Delegación
pt: Centro de Custo

en: Delegación/Oficina
pt: Sucursal

en: Desactive la opción si no quiere generar el fichero.
pt: Desmarque esta opção se não quiser gerar um Arquivo

en: Desasignar grupo
pt: Desvincular Grupo

en: Desasignar usuario
pt: Desvincular Usuário

en: Descargar
pt: Baixar

en: Descargar el fichero de exportación
pt: Baixar o Arquivo de exportação

en: Descargar los documentos en un fichero zip.
pt: Baixar os Documentos para um Arquivo comprimido (zip).

en: Descargar nota de gasto
pt: Baixar comprovante de Despesa

en: Descargar nota de pago de hito de contrato desde la plantilla:
pt: Baixar comprovante de Despesa:

en: Descripcion
pt: Descrição

en: Descripción
pt: Descrição

en: Descripción del Estado
pt: Descrição do Estado

en: Descripción detallada
pt: Descrição detalhada

en: Descripción/Observaciones
pt: Descrição/Comentários

en: Desde Caja "chica"
pt: Desde o Caixa

en: Desde el %s hasta el %s
pt: Desde %s até %s

en: Destinatario
pt: Destinatário

en: Desviación
pt: Diferença

en: Detallar actividades
pt: Inserir o detalhe de cada Atividades

en: Detallar financiadores
pt: Inserir o detalhe de cada Financiador

en: Detallar proyectos
pt: Inserir o detalhe de cada Projeto

en: Detalle
pt: Detalhe

en: Detalle Financiero por Financiadores
pt: Detalhe Financeiro por Finanaciadores

en: Detalle de proyectos para la partida seleccionada.
pt: Detalhe de Projetos da Rubrica selecionada.

en: Detalle de subpartidas para la partida seleccionada.
pt: Detalhe de sub-Rubricas da Rubrica selecionada.

en: Detalle del contrato en el momento de cambio de estado a '%{nuevo}'
pt: Detalhe do Contrato no momento da mudança de Estado a '%{nuevo}'

en: Detalle del gasto imputado a proyectos mostrado por subpartida y proyecto
pt: Detalhe da Despesa imputada a Projetos mostrado por sub-Rubrica e Projeto

en: Detalle del presupuesto frente al gasto del agente por subpartidas y el gasto imputado a delegacion frente al gasto imputado a proyectos
pt: Detalhe de Orçamento contra Despesas imputadas aos Projetos e Sucursal/delegação

en: Detalle financiadores
pt: Detalhe dos Financiadores

en: Detalles del Convenio
pt: Detalhes do Convênio

en: Detalles del Proyecto
pt: Detalhes do Projeto

en: Devolucion
pt: Devolução

en: Dias al informe
pt: Dias até o Relatório

en: Diferencia
pt: Diferença

en: Direccion
pt: Endereço

en: Directa
pt: Direta

en: Directa/Indirecta
pt: Direta/Indireta

en: Directo
pt: Direto

en: Disponible
pt: Disponível

en: Dividir entre todas las actividades de la etapa
pt: Distribuir o Valor entre todas as Atividades da Etapa

en: Dividir entre todas las actividades seleccionadas
pt: Distribuir o Valor entre todas as Atividades Selecionadas

en: Dividir importe por meses
pt: Distribuir o Valor por meses

en: Documentación
pt: Documentação

en: Documentación asociada
pt: Documentação vinculada

en: Documento Formulación
pt: Documento da Elaboração

en: Documento_formulación_
pt: Documento_elaboração_

en: Documentos Comunes
pt: Documentos Comuns

en: Documentos de Verificación
pt: Documentos de Verificação

en: Documentos de Verificación del Objetivo Específico
pt: Documentos de Verificação do Objetivo Específico

en: Documentos de Verificación del Resultado
pt: Documentos de Verificação do Resultado

en: Documentos de gastos
pt: Documentos de Despesa

en: Documentos de transferencias
pt: Documentos das Transferências

en: Documentos del contrato '%s'
pt: Documentos do Contrato '%s'

en: Documentos en el proyecto: %{numero}
pt: Documentos no Projeto: %{numero}

en: Documentos en el sistema: %{numero}
pt: Documentos no Sistema: %{numero}

en: Documentos generales
pt: Documentos gerais

en: Documentos necesarios
pt: Documentos necessários

en: Documentos necesarios para cambiar el contrato al estado %{nom}.
pt: Documentos necessários para mudar o Contrato ao Estado %{nom}.

en: Documentos por espacios
pt: Documentos segundo os Espaços

en: Don
pt: Sr.

en: Doña
pt: Sra.

en: Duración máxima (meses)
pt: Tempo máximo (meses)

en: Duración prevista del Proyecto:
pt: Tempo previsto do Projeto:

en: ERROR: El documento no es una hoja de cálculo válida
pt: ERRO: O Documento não é uma planilha de cálculo válida

en: ERROR: La hoja de cálculo a importar no es de Matriz
pt: ERRO: A planilha de cálculo que deseja importar não é de Matriz

en: ERROR: La plantilla elegida no es una hoja de cálculo válida
pt: ERRO: A planilha escolhida não é uma planilha de cálculo válida

en: ERROR: Se está tratando de importar información de un implementador no autorizado
pt: ERRO: Está tentando importar Informação de um implementador não autorizado

en: Edades
pt: Idades

en: Editar Información del socio
pt: Editar Informações do Parceiro

en: Editar Tasa de Cambio
pt: Editar Taxa de Câmbio

en: Editar Variable
pt: Editar Variável

en: Editar actividad
pt: Editar Atividade

en: Editar agente
pt: Editar Agente

en: Editar asignacion
pt: Editar Vínculo

en: Editar definicion_estado
pt: Editar Estado

en: Editar detalle de presupuesto
pt: Editar Detalhe do Orçamento

en: Editar documento
pt: Editar Documento

en: Editar empleado
pt: Editar Funcionário(a)

en: Editar espacio
pt: Editar Espaço

en: Editar estado
pt: Editar Estado

en: Editar etapa
pt: Editar Etapa

en: Editar etiqueta
pt: Editar Etiqueta

en: Editar etiquetado de los documentos para este estado
pt: Editar as Etiquetas dos Documentos para este Estado

en: Editar financiación
pt: Editar Financiamento

en: Editar grupo
pt: Editar Grupo

en: Editar las relacion del proyecto con la financiación
pt: Editar os Relacionamentos do Projeto com o Financiamento

en: Editar medida
pt: Editar Medição

en: Editar pago
pt: Editar Pagamento

en: Editar periodo
pt: Editar Período

en: Editar proyecto_cofinanciador
pt: Editar Projeto Contrapartida

en: Editar socio
pt: Editar Parceiro

en: Editar tarea
pt: Editar Tarefa

en: Editar usuario
pt: Editar Usuário

en: Ejec.
pt: Exec.

en: Ejecución
pt: Realização

en: Ejecución Económica
pt: Monitoramento Económico

en: Ejecución Técnica
pt: Monitoramento Narrativo

en: Ejecutado
pt: % Realizado

en: Ejercicio
pt: Ano

en: El Resultado debe tener un código
pt: É necessário definir um código para o Resultado

en: El Tipo de Personal asociado no es correcto.
pt: O Tipologia de Pessoal vinculado não é correto.

en: El agente
pt: O Agente

en: El agente '%{agt}' ha cerrado la etapa donde se ejecuta el gasto. No se pueden modificar gastos de esas fechas.
pt: O Agente '%{agt}' fechou a Etapa em que se encontra esta Despesa. Não pode modificar as Despesas dessas Datas.

en: El agente financiador no es válido.
pt: O Agente Financiador não é válido.

en: El agente implementador asociado no es correcto.
pt: O Agente implementador vinculado não é correto.

en: El agente implementador no es válido.
pt: O Agente implementador não é válido.

en: El campo asociado no es correcto.
pt: O Campo vinculado não é correto.

en: El campo ya está definido en el contrato.
pt: Este Campo já foi definido no Contrato.

en: El concepto se encuentra repartido entre varias actividades por lo que el detalle sólo puede modificarse desde la página del presupuesto por partidas.
pt: O conceito se encontra dividido entre diversas Atividades. O detalhe do mesmo só pode ser modificado desde a página do Orçamento por Rubricas.

en: El contrato asociado no es correcto.
pt: O Contrato vinculado não é correto.

en: El contrato asociado no pertenece a ningun proyecto válido.
pt: O Contrato vinculado não pertence a um Projeto válido.

en: El contrato está aprobado: No se pueden modificar sus datos de identificación
pt: O Contrato está aprovado: não podem modificar as informações da identificação

en: El contrato está cerrado.
pt: O Contrato está fechado.

en: El contrato está cerrado. No se puede modificar.
pt: O Contrato está fechado. Não pode ser modificado.

en: El contrato está fuera de fecha.
pt: O Contrato está fora da Data.

en: El contrato no corresponde a ninún tipo de contrato definido.
pt: O Contrato não se corresponde com os tipos de Contrato definidos.

en: El contrato no dispone de código.
pt: O Contrato não tem um código definido.

en: El contrato no es válido.
pt: O Contrato não é válido.

en: El contrato no está en estado de ejecucion.
pt: O Contrato não se encontra definido no 'Estado' de Realização.

en: El contrato no está en un estado que permita su modificación.
pt: O Contrato não se encontra em um Estado que permita a sua modificação.

en: El contrato no tiene asignado proveedor.
pt: O Contrato não tem Fornecedor vinculado.

en: El contrato se encuentra cerrado en el estado actual
pt: O Contrato está fechado no Estado atual

en: El código del País está repetido.
pt: O código do País está repetido.

en: El código introducido no coincide con la imagen
pt: O código inserido não coincide com a imagem

en: El código no puede contener los caracteres '@' ó '#'.
pt: O código não pode conter os caracteres '@' ou '#'.

en: El dato está asociado a algún proyecto (%{nombres}).
pt: A Informação está vinculada a algum Projeto (%{nombres}).

en: El dato se ha borrado correctamente.
pt: A Informação foi eliminada corretamente.

en: El documento asociado no es válido.
pt: O Documento vinculado não é válido.

en: El documento ya está asociado al tipo de contrato.
pt: O Documento já foi vinculado ao tipo de contato.

en: El documento ya existe en el espacio.
pt: O Documento já existe neste Espaço.

en: El espacio %{ruta} contiene documentos: no se puede eliminar
pt: O Espaço %{ruta} contém Documentos: não pode ser eliminado

en: El estado de contrato asociado no es correcto.
pt: O Estado do Contrato vinculado não está correto.

en: El estado del contrato no permite la modificación de las actividades.
pt: O Estado do Contrato não permite a modificação das Atividades.

en: El financiador '%{agt}' no está asignado al proyecto '%{proy}'.
pt: O Financiador '%{agt}' não se encontra vinculado ao Projeto '%{proy}'.

en: El financiador ya esta asociada a la transferencia.
pt: O Financiador já foi vinculado a esta Transferência.

en: El formato de la fecha no es correcto.
pt: O formato da Data não está correto.

en: El gasto de la fila %{fila} no contiene número de orden de factura.
pt: A Despesa da fila %{fila} não contém número de ordem da fatura.

en: El gasto está asignado a otro proveedor distinto del contratado.
pt: A Despesa está vinculada a um outro Fornecedor que não é o contratado.

en: El gasto está asociado al proyecto
pt: A Despesa está vinculada ao Projeto

en: El gasto está asociado al proyecto '%{proy}'.
pt: A Despesa está vinculada ao Projeto: ‘%{proy}’.

en: El gasto está compartido por varios proyectos. Solo puede modificarse desde la sección Agentes o desde el Proyecto origen.
pt: Esta Despesa está sendo compartilhada por mais de um Projeto. Pode ser modificada apenas desde Agentes ou desde o Projeto de origem.

en: El gasto está fuera de las fechas de ejecución del contrato.
pt: A Despesa está fora das Datas de execução do Contrato.

en: El gasto no está asignado al proyecto '%{proy}'
pt: A Despesa não se encontra vinculada ao Projeto '%{proy}'

en: El gasto no está pagado correctamente.
pt: A Despesa não foi Paga corretamente.

en: El gasto no existe
pt: Esta Despesa não existe

en: El gasto no existe en este proyecto.<br>Si es un gasto nuevo, elimine el ID para crearlo.
pt: Esta Despesa não existe neste Projeto. <br>Se tratando de uma nova Despesa, elimine o ID para criá-lo.

en: El gasto no tiene cuenta de credito (CPT CONTABILIDAD).
pt: A Despesa não possui Conta de crédito (CPT CONTABILIDADE).

en: El gasto no tiene cuenta de debito (CPT CONTABILIDAD).
pt: A Despesa não possui Conta de débito (CPT CONTABILIDADE).

en: El gasto por proyecto no puede ser mayor que el total.
pt: A Despesa por Projeto não pode ser maior que a Despesa Total.

en: El gasto ya esta asociada a la transferencia.
pt: A Despesa já está vinculada à Transferência.

en: El grupo de usuarios no es válido.
pt: O Grupo de Usuários não é válido.

en: El importe acumulado en la partida supera al previsto.
pt: O Valor acumulado nesta Rubrica é superior ao Valor previsto.

en: El importe acumulado total supera al previsto.
pt: O Valor acumulado Total é superior ao Valor previsto.

en: El importe asignado en todos los contratos para el financiador '%{nom}' (%{imp_agt}) supera el presupuesto total de esta (%{imp_tot}).
pt: O Valor vinculado nos Contratos para este Financiador '%{nom}' (%{imp_agt}) ultrapassa o Orçamento Total desta (%{imp_tot}).

en: El importe asignado en todos los contratos para la actividad '%{act}' (%{imp_act}) supera el presupuesto total de esta (%{imp_tot}).
pt: O Valor vinculado aos Contratos desta Atividade '%{act}' (%{imp_act}) ultrapassa o Orçamento Total da mesma (%{imp_tot}).

en: El importe de ejecución del contrato ha sido superado.
pt: O Valor da execução do Contrato foi ultrapassado.

en: El importe de la actividad '%{act}' no es válido.
pt: O Valor da Atividade '%{act}' não é válido.

en: El importe enviado debe ser mayor que cero
pt: O Valor Enviado tem que ser maior que zero

en: El importe ingresado debe ser mayor que cero
pt: O Valor Recebido tem que ser maior que zero

en: El importe total del Financiador supera el previsto para la Subvención.
pt: O Valor Total do Financiador é superior ao Valor previsto para a Verba.

en: El importe vinculado al proyecto no puede estar vacío.
pt: O Valor vinculado ao Projeto não pode estar vazio.

en: El indicador de un Objetivo Especifico no se puede borrar desde el PAC.
pt: O Indicador de um Objetivo Específico não pode ser eliminado desde o PAC.

en: El indicador de una Acción no se puede borrar desde el PAC.
pt: O Indicador de uma Ação não pode ser eliminado desde o PAC.

en: El indicador de una Acción no se puede modificar desde el PAC.
pt: O Indicador de uma Ação não pode ser modificado desde o PAC.

en: El indicador no está completado al 100%
pt: O Indicador não foi 100% realizado

en: El intervalo debe tener una fecha de fin.
pt: O Período deve ter uma Data de finalização.

en: El intervalo debe tener una fecha de inicio.
pt: O Período deve ter uma Data de Inicio.

en: El libro '%{nom}' está bloqueado. No es posible asignarle pagos.
pt: O Livro '%{nom}' está bloqueado. Não é possível vincular Pagamentos.

en: El libro '%{nom}' no pertenece al implementador del gasto relacionado.
pt: O Livro '%{nom} não pertence ao implementador da Despesa vinculada.

en: El libro '%{nom}' no tiene la moneda del gasto relacionado.
pt: O Livro '%{nom}' não tem a mesma Divisa da Despesa vinculada.

en: El libro asociado no es válido.
pt: O Livro vinculado não é válido

en: El libro destino está bloqueado. No es posible realizar movimientos con él.
pt: A Conta de destinação está bloqueada. Nenhum movimento é possível com ela.

en: El libro origen está bloqueado. No es posible realizar movimientos con él.
pt: A Conta de orígem está bloqueada. Nenhum Pagamento é possível com ela.

en: El listado de nuevas cuentas y cajas incluidas (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novas Contas e caixas (acima) será ordenado no listado Principal (embaixo) assim que carregar novamente a página

en: El listado de nuevo personal incluido (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novo Pessoal (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado de nuevos elementos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos elementos (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas convocatorias (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos editais (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas subcuentas contables (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado novas sub-Contas (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevas subpartidas (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado novas sub-Rubricas (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos contratos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos Contratos (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos cuenta (arriba) se ordenará en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novas Contas (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos gastos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novas Despesas (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos ingresos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos recebimentos (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos movimientos (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos movimentos (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos proveedores (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado dos novos Fornecedores (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos roles (arriba) se ordenará en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado de novos papéis (acima) será ordenado no listado Principal (abaixo) assim que recarregar a página

en: El listado nuevos tipos de contrato (arriba) se ordenara en el listado principal (abajo) cuando vuelva a refrescar la página
pt: O listado das novas Tipologias de Contrato (acima) será ordenado no listado Principal (embaixo) assim que carregar novamente a página

en: El número de la tarjeta no es válido.
pt: O número do cartão não é válido.

en: El país asociado no es correcto.
pt: O País vinculado não é correto.

en: El país está asignado en el proyecto %{proj}.
pt: O País esta vinculado no Projeto %{proj}.

en: El periodo '%{per}' ( %{inicio} / %{fin}) del proyecto '%{proy}' tiene los gastos cerrados.
pt: O Período '%{per}' ( %{Inicio} / %{fin}) do Projeto '%{proy}' tem as Despesas fechadas.

en: El periodo '%{per}' (%{inicio} / %{fin}) del proyecto '%{proy}' tiene los gastos cerrados.
pt: O Período '%{per}' ( %{Inicio} / %{fin}) do Projeto '%{proy}' tem as Despesas fechadas.

en: El periodo de justificación:
pt: O Período da justificação:

en: El periodo de justificación: %{per} ( + %{inicio}  / + %{fin}) tiene los gastos cerrados y no se puede modificar el gasto.
pt: O Período da justificação: %{per} ( + %{Inicio}  / + %{fin}) está com as Despesas fechadas e não podem ser modificadas.

en: El periodo no puede solaparse con otro periodo del mismo tipo
pt: O Período não pode coincidir com outro Período do mesmo tipo

en: El porcentaje de funcionamiento debe ser positivo.
pt: A percentagem de funcionamento tem que ser positiva.

en: El presupuesto asignado al financiador en la partida supera el porcentaje máximo sobre el acumulado de %{agente}.
pt: O Orçamento vinculado ao Financiador nesta Rubrica é superior à percentagem máxima sobre o Valor acumulado de %{Agente}.

en: El presupuesto asignado en la partida a %{agente} supera el porcentaje máximo sobre la subvención prevista.
pt: O Orçamento vinculado à Rubrica %{Agente} é superior à percentagem máxima sobre a Verba prevista.

en: El presupuesto no existe en este proyecto.<br>Si es un presupuesto nuevo, elimine el ID para crearlo.
pt: O Orçamento não existe neste Projeto.<br> Caso se trate de um novo Orçamento, elimine o ID para criá-lo.

en: El presupuesto relacionado no existe
pt: O Orçamento vinculado não existe

en: El proyecto %s ha cambiado de estado
pt: O Projeto %s mudou seu Estado

en: El proyecto '%{nombre}' está cerrado.
pt: O Projeto '%{nombre}' está fechado.

en: El proyecto '%{nombre}' no está en estado de ejecución.
pt: O Projeto '%{nombre}' não se encontra no Estado de ‘execução’.

en: El proyecto '%{nombre}' no tiene etapas definidas.
pt: Não foram definidas Etapas para o Projeto '%{nombre}'.

en: El proyecto '%{proy}' no tiene asignado el implementador del gasto '%{gsto}'
pt: O Projeto '%{proy}' no tem vinculado o implementador da Despesa '%{gsto}'

en: El proyecto '%{proy}' no tiene un estado definido.
pt: O Projeto '%{proy}' não possui um ‘Estado’ definido.

en: El proyecto '%{proy}' se encuentra en estado '%{est}'.
pt: O Projeto '%{proy}' se encontra no ‘Estado’ '%{est}'.

en: El proyecto asociado no es correcto.
pt: O Projeto vinculado não é correto.

en: El proyecto cofinanciador '%{proy}' está en estado '%{est}'.
pt: O Projeto Contrapartida '%{proy}' se encontra no Estado '%{est}'.

en: El proyecto esta aprobado y no tiene el codigo identificador de financiador. Compruebe las relaciones en configuración de proyecto.
pt: O Projeto está aprovado e não tem o código identificador do Financiador. Confira os relacionamentos na configuração do Projeto.

en: El proyecto está cerrado.
pt: O Projeto está fechado.

en: El proyecto ni tiene ninguna Actividad definida.
pt: o Projeto não possui nenhuma Atividade definida.

en: El proyecto no coincide con el seleccionado para importacion
pt: O Projeto não é o mesmo que aquele selecionado para a importação

en: El proyecto no se encuentra en un estado adecuado para modificar los datos.
pt: Neste Estado não pode modificar as informações.

en: El proyecto no tiene asignado ningún estado todavía.
pt: O Projeto se encontra sem um ’Estado’ definido.

en: El proyecto no tiene definida cuenta de recepción de la Subvención.
pt: O Projeto não possui uma Conta de recebimento de Fundos definida.

en: El proyecto no tiene definidas al 100% las Áreas de Actuación.
pt: O Projeto não possui todas as Áreas de Atuação definidas.

en: El proyecto no tiene definido Objetivo General.
pt: O Projeto não possui um Objetivo Geral definido.

en: El proyecto no tiene definido ningún Objetivo Específico.
pt: O Projeto não possui Objetivo Específico definido.

en: El proyecto no tiene definidos al 100% los Sectores de Intervención.
pt: O Projeto não possui todos os Setores da Atuação definidos.

en: El proyecto no tiene definidos al 100% los Sectores de Población.
pt: O Projeto não possui todos os Setores de Destinatários definidos.

en: El proyecto no tiene un periodo de justificación del informe final. Compruebe los periodos de justificación del proyecto.
pt: O Projeto não possui um Período de justificação do Relatório final. Confira os Períodos de justificação do Projeto.

en: El proyecto se encuentra 'sin estado'.
pt: O Projeto está 'sem Estado' definido.

en: El proyecto se encuentra Cerrado.
pt: O Projeto está Fechado.

en: El proyecto se encuentra cerrado en el estado actual
pt: O Projeto está fechado no Estado atual

en: El proyecto se encuentra en estado '%{estado}'.
pt: O Projeto está no 'Estado' de '%{Estado}'.

en: El proyecto ya está asociado
pt: O Projeto já está vinculado

en: El registro de exportación se ha guardado correctamente. Haga click sobre el resgistro en el boton de descargar para exportar el archivo.
pt: O registro da exportação foi salvo. Faça click sobre o registro no botão para baixar o Arquivo.

en: El rellenar estas fechas le permite que el sistema le recuerde los plazos de peticion de prorroga de sus proyectos
pt: Preenchendo estas Datas o Sistema vai lhe lembrar dos prazos de solicitação de adiamento dos Projetos

en: El resumen puede ser incorrecto.
pt: A Síntese pode estar errada.

en: El rol asignado no es válido.
pt: A função vinculada não é válida.

en: El rol asociado no es válido.
pt: A função vinculada não é válida.

en: El rol ya está creado en esa sección.
pt: A função já foi crianda na seção.

en: El rol ya está definido para ese controlador de menú.
pt: A função já foi definida para este controlador de menu.

en: El sector de intervención ya está definido para el proyecto.
pt: Setor de intervenção está ya definida para o Projeto.

en: El sector de población ya está definido para el proyecto.
pt: Caracterização dos Destinatários está ya definida para o Projeto.

en: El socio no es correcto.
pt: O Parceiro não é correto.

en: El tipo de campo no es válido.
pt: O tipo de Câmbio não é válido.

en: El tipo de contrato asociado no es correcto.
pt: O tipo de Contrato vinculado não é correto.

en: El tipo de contrato asociado no es válido.
pt: O tipo de Contrato vinculado não é válido.

en: El tipo de cuota ya existe
pt: O tipo de quota já existe

en: El tipo de periodo que esta editando no se puede borrar ni modificar sus caracteristicas. Solo es posible modificar el nombre y su descipción
pt: O tipo de Período que está editando não pode ser eliminado. Apenas pode modificar o nome e a descrição do mesmo

en: El usuario %{nombre} (%{nombre_completo}) ha sido asignado al %{tipo_objeto}
pt: O Usuário %{nombre} (%{nombre_completo}) foi vinculado a %{tipo_objeto}

en: El usuario puede ser renovado o eliminado según la configuración de la instancia de demo. Vuelva a solicitarlo si fuese necesario.
pt: O Usuário pode ser renovado ou eliminado levando em consideração a configuração da versão de demo. Solicite-o novamente, se necessário.

en: El usuario y contraseña son
pt: O Usuário e a senha são

en: El valor de la condición no puede estar vacío.
pt: O Valor da condição não pode estar vazio.

en: El valor medido
pt: Valor da medição

en: El área de actuación ya está definida para el proyecto.
pt: Área do Projeto está ya definida para o Projeto.

en: Elemento Contable
pt: Elemento Contábil

en: Elementos Vinculados
pt: Elementos vinculados

en: Eliminar %{elemento} del proyecto
pt: Eliminar %{elemento} do Projeto

en: Eliminar Tarea asociada a periodo
pt: Eliminar Tarefa vinculada ao Período

en: Eliminar Tasa de Cambio
pt: Eliminar Taxa de Câmbio

en: Eliminar Tasas de Cambio para
pt: Eliminar Taxas de Câmbio para

en: Eliminar Variable:
pt: Eliminar Variável:

en: Eliminar asignacion
pt: Eliminar vínculo

en: Eliminar definicion_estado
pt: Eliminar definição Estado

en: Eliminar documento
pt: Eliminar Documento

en: Eliminar el definicion_estado
pt: Eliminar a definição Estado

en: Eliminar el espacio
pt: Eliminar o Espaço

en: Eliminar el estado
pt: Eliminar o Estado

en: Eliminar el periodo:
pt: Eliminar o Período:

en: Eliminar el proyecto_cofinanciador
pt: Eliminar o Projeto Contrapartida

en: Eliminar el socio
pt: Eliminar o Parceiro

en: Eliminar empleado
pt: Eliminar Funcionário(a)

en: Eliminar espacio
pt: Eliminar Espaço

en: Eliminar estado
pt: Eliminar Estado

en: Eliminar etapa
pt: Eliminar Etapa

en: Eliminar etiqueta
pt: Eliminar Etiqueta

en: Eliminar gasto
pt: Eliminar Despesa

en: Eliminar grupo
pt: Eliminar Grupo

en: Eliminar la asociacion de proyecto a financiación:
pt: Eliminar o vínculo do Projeto com o Financiamento:

en: Eliminar la etapa:
pt: Eliminar a Etapa:

en: Eliminar la financiacion:
pt: Eliminar o Financiamento:

en: Eliminar la moneda
pt: Eliminar a Divisa

en: Eliminar la periodo:
pt: Eliminar o Período:

en: Eliminar medida
pt: Eliminar medição

en: Eliminar moneda
pt: Eliminar Divisa

en: Eliminar moneda relacionada
pt: Eliminar Divisa vinculada

en: Eliminar partida %{codigo} del financiador
pt: Eliminar a Rubrica %{codigo} do Financiador

en: Eliminar periodo
pt: Eliminar Período

en: Eliminar proyecto
pt: Eliminar Projeto

en: Eliminar proyecto cofinanciador
pt: Eliminar Projeto Contrapartida

en: Eliminar relación
pt: Eliminar vínculo

en: Eliminar tarea
pt: Eliminar Tarefa

en: Eliminar usuario
pt: Eliminar Usuário

en: Eliminar usuario y perder sus relaciones con Proyectos, Implementadores, Libros, Comentarios...
pt: Eliminar o Usuário e perder as vinculações com Projetos, Implementadores, Livros, Comentários…

en: Eliminar valor medido:
pt: Eliminar Valor da medição:

en: Emisor
pt: CNPJ/CPF Fornecedor

en: Emisor Factura
pt: Emissor Nota Fiscal

en: Emisor factura
pt: Emissor da Nota

en: Empleado
pt: Funcionário(a)

en: Empleados
pt: Funcionário(s)

en: Empresa/entidad
pt: Empresa/organização

en: En
pt: Em

en: En curso
pt: Em andamento

en: En ejecución
pt: Em Realização

en: En el resumen como gestor los importes corresponden al presupuesto total.
pt: Na Síntese como Gerenciador, os Valores correspondem ao Orçamento Total.

en: En el resumen como implementador los importes corresponden a los presupuestos asignados a '%{agente}'.
pt: Na Síntese como implementador, os Valores correspondem aos Orçamentos vinculados a '%{Agente}'.

en: En este estado no se puede hacer seguimiento de los indicadores.
pt: Neste 'Estado' não pode fazer o Monitoramento dos Indicadores.

en: En este estado no se puede modificar el estado de las actividades.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar o 'Estado' das Atividades.

en: En este estado no se puede modificar el gasto.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar as Despesas.

en: En este estado no se puede modificar el presupuesto.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar o Orçamento.

en: En este estado no se puede modificar la información de proyecto.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar as Informações da Identificação.

en: En este estado no se puede modificar la matriz.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar a Matriz.

en: En este estado no se puede modificar los movimientos.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar os movimentos.

en: En este estado no se pueden modificar la matriz
pt: Neste 'Estado' não pode modificar a Matriz.

en: En este estado no se pueden modificar las partidas.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar as Rubricas.

en: En este estado no se pueden modificar los datos de seguimiento del proyecto.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar Informações de Monitoramento.

en: En este estado no se pueden modificar los datos del proyecto.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar as informações.

en: En este estado no se pueden modificar los gastos.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar as Despesas.

en: En este estado no se pueden modificar los indicadores.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar os Indicadores.

en: En este estado no se pueden modificar los movimientos.
pt: Neste 'Estado' não pode modificar os movimentos.

en: Enlace a página de información sobre GONG
pt: Ir ao site de Informação sobre o GONG

en: Entidad
pt: Organização

en: Entidad Bancaria
pt: Nome Banco

en: Enviado desde Cuenta:
pt: Enviado desde Conta:

en: Enviando...
pt: Enviando…

en: Enviar Certificación de Aportaciones
pt: Enviar Certificado das Contribuições

en: Enviar Certificado Aportaciones
pt: Enviar Certificado Contribuições

en: Enviar Información Periodica
pt: Enviar Informação Periódica

en: Enviar Información Puntual
pt: Enviar Informação Pontual

en: Error Inesperado: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro: Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Error actualizando datos particulares
pt: Erro atualizando informações particulares

en: Error al realizar el backup. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro na Realização da Cópia de Segurança. Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Error borrando etiqueta del documento
pt: Erro eliminando a Etiqueta do Documento

en: Error borrando vinculación con etiqueta
pt: Erro eliminando o vínculo com a Etiqueta

en: Error en la generación del informe. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro na geração do Relatório. Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Error en los datos de comprobación
pt: Erro na validação de dados

en: Error inesperado: Contacte con el administrador del sistema.
pt: Erro: Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Error vinculando con etiqueta
pt: Erro vinculando com a Etiqueta

en: Errores
pt: Erros

en: Errores actualizando financiador del contrato.
pt: Erros atualizando Financiador do Contrato.

en: Errores actualizando item de contrato.
pt: Erros atualizando item do Contrato.

en: Errores actualizando periodo de contrato.
pt: Erros atualizando Período do Contrato.

en: Errores al crear el estado inicial
pt: Erros criando o Estado inicial

en: Errores cambiando TC para GXP %{gxpid}: %{texto}
pt: Erros cambiando TC para GXP %{gxpid}: %{texto}

en: Errores en desglose por actividades para el presupuesto '%{concepto}' (%{partida})
pt: Ocorreu um erro no detalhe por Atividades para o Orçamento '%{concepto}' (%{partida})

en: Errores en desglose por financiadores para el presupuesto '%{concepto}' (%{partida})
pt: Ocorreu um erro no detalhe por Financiadores para o Orçamento '%{concepto}' (%{partida})

en: Errores en detalle mensual para el presupuesto '%{concepto}' (%{partida})
pt: Ocorreu um erro no detalhe mensal do Orçamento '%{concepto}' (%{partida})

en: Es necesario actualizar el listado.
pt: É necessário atualizar o listado.

en: Es necesario definirle un estado al proyecto.
pt: Defina um 'Estado' para este Projeto.

en: Escanear un nuevo documento y vincularlo a
pt: Digitalizar um novo Documento e vincularlo a

en: Escribe el concepto:
pt: Digite o conceito:

en: Espacio
pt: Espaço

en: Espacio de Delegaciones del país
pt: Espaço de Sucursais do País

en: Espacio de Socias Locales del país
pt: Espaço das Entidades Parceiras

en: Espacio de delegaciones y socias locales asignadas
pt: Espaço de Sucursais e Parceiros vinculados

en: Espacio del país
pt: Espaço do País

en: Espacio destino
pt: Espaço de destinação

en: Espacio raíz del %{agente}: %{nombre}
pt: Espaço raiz do %{Agente}: %{nombre}

en: Espacio raíz del proyecto
pt: Espaço raiz do Projeto

en: Espacio seleccionado
pt: Espaço selecionado

en: Espacios
pt: Espaços

en: Espacios de %s
pt: Espaço do %s

en: Español
pt: Espanhol

en: Esta acción es irreversible.
pt: Esta Ação é irreversível.

en: Esta notificación se ha enviado a todos los usuarios del proyecto.
pt: A notificação foi enviada a todos os Usuários do Projeto.

en: Esta notificación se ha enviado a todos los usuarios implicados.
pt: Esta notificação foi enviada a todos os Usuários envolvidos.

en: Esta opción solo se habilita para estados de 'reporte' del proyecto (para generación de informes)
pt: Esta opção está habilitada apenas para Estados de ‘repoting’ do Projeto (para a elaboração de Relatórios)

en: Estado de los proyectos
pt: Estado dos Projetos

en: Estado de tarea
pt: Estado da Tarefa

en: Estado del Contrato
pt: Estado do Contrato

en: Estado del proyecto
pt: Estado do Projeto

en: Estado del workflow de contratos
pt: Estado do Fluxo de Trabalho dos Contratos

en: Estado tareas
pt: Estado das Tarefas

en: Estados anteriores al Nuevo Estado
pt: Estados anteriores ao Novo Estado

en: Estados generales relacionados con el estado
pt: Estados Gerais vinculados com o Estado

en: Estamos en periodo de petición de %s
pt: Estamos no Período de solicitação de %s

en: Este cambio no es reversible y afecta a los nuevos proyectos creados con este financiador principal.
pt: Esta modificação não é reversível e afeta aos novos Projetos criados com este Financiador Principal.

en: Este concepto se encuentra en varias actividades. El importe y las unidades son la parte correspondiente para esta actividad
pt: Este mesmo conceito aparece em outras Atividades. O Valor e as unidades são a parte referente a esta Atividade

en: Este espacio esta definido como no modificable
pt: Este Espaço foi definido como "não modificável"

en: Estás suscrito a las notificaciones de %s con la cuenta %s
pt: Você está subscrito às notificações de %s através da Conta %s

en: Etapa a Importar
pt: Etapa a ser Importada

en: Etapa no válida
pt: A Etapa não é válida

en: Etapa ya asignada.
pt: A Etapa já está vinculada.

en: Etapas de la actividad
pt: Etapas da Atividade

en: Etapas del proyecto y tasas de cambio asociadas
pt: Etapas do Projeto e Taxas de Câmbio vinculadas

en: Etapas y tasas de cambio
pt: Etapas do Projeto e Taxas de Câmbio

en: Etapas, periodos y tasas de cambio
pt: Etapas, Períodos e Taxas de Câmbio

en: Etiqueta Técnica
pt: Etiqueta da Atividade

en: Etiquetas Documentales
pt: Etiquetas dos Documentos

en: Etiquetas Técnicas
pt: Etiquetas das Atividades

en: Etiquetas comunes
pt: Etiquetas Comuns

en: Etiquetas de contratos
pt: Estiquetas dos Contratos

en: Etiquetas de proyecto
pt: Estiquetas do Projeto

en: Etiquetas documentales
pt: Etiquetas dos Documentos

en: Existe algún pago con moneda distinta al gasto. Elimine los pagos existentes antes de cambiar la moneda.
pt: Existe algum Pagamento com Divisa diferente à Despesa. Elimine os Pagamentos existentes antes de mudar a Divisa.

en: Existen %{num} actividades vinculadas con presupuestos o gastos asignados.
pt: Existem %{num} Atividades vinculadas com Orçamentos ou Despesas.

en: Existen contratos relacionados con este estado. Imposible borrar.
pt: Existem Contratos vinculados com o Estado. Não é possível remover o Estado.

en: Existen documentos vinculados al proyecto.
pt: Existe algum Documento vinculado ao Projeto.

en: Existen gastos asociados desde ese proyecto cofinanciador
pt: Existem Despesas vinculadas desde este Projeto Contrapartida

en: Existen partidas ocultas que contienen gastos.
pt: Existem Rubricas ocultas que contêm Despesas.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos de agente.
pt: Existem Rubricas ocultas que contêm Orçamentos de Agente.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos de proyecto.
pt: Existem Rubricas ocultas que contêm Orçamentos de Projeto.

en: Existen partidas ocultas que contienen presupuestos.
pt: Existem Rubricas ocultas que contêm Orçamentos.

en: Existen presupuestos de ingresos asociados a la partida
pt: Existem Orçamentos de receitas vinculadas à Rubrica

en: Existen proyectos relacionados con este estado. Imposible borrar.
pt: Estados Projetos vinculados com o Estado. Não foi possível remover o Estado.

en: Existen transferencias asociadas al subtipo de movimiento
pt: Existem Transferências vinculadas ao sub-tipo de movimentação

en: Exportación
pt: Exportação

en: Exportación Contable CPT
pt: Exportação Contabilidade CPT

en: Exportación Económica
pt: Exportação Econômica

en: Exportación gastos/movimientos
pt: Exportação Despesas/Movimentação

en: Exportación matriz/presupuesto
pt: Exportação Matriz/Orçamento

en: Exportación partidas/subpartidas
pt: Exportação de Rubricas/SubRubricas

en: Exportar a XLS
pt: Exportar a Planilha de Cálculo

en: Exportar cofinanciados
pt: Exportar Contrapartida

en: FICHA EJECUTIVA DEL PROYECTO
pt: FICHA DE EXECUÇÃO DO PROJETO

en: FV de Convenio Relacionada
pt: FV do Convênio Vinculada

en: Factura
pt: Nota Fiscal

en: Falta libro origen o destino.
pt: Falta Livro de orígem ou destinação.

en: Faltan %{num} días para comenzar
pt: Restam %{num} dias para começar

en: Fecha
pt: Data

en: Fecha Alta
pt: Data Registro

en: Fecha Alta Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Fecha Base
pt: Data Marco Zero

en: Fecha Caducidad
pt: Data de Validade

en: Fecha Carta Bienvenida
pt: Data Carta Bem-vinda

en: Fecha Convocatoria
pt: Data do Edital

en: Fecha Emisión
pt: Data de Emissão

en: Fecha Envio Carne
pt: Data Envio Cartão

en: Fecha Envio Documentacion
pt: Data do envio da Documentação

en: Fecha Envío
pt: Data de Envio

en: Fecha Fin
pt: Data fim

en: Fecha Inicio
pt: Data de Inicio

en: Fecha Nacimiento
pt: Data de nascimento

en: Fecha Objetivo
pt: Data Objetivo

en: Fecha Pago
pt: Data de Pagamento

en: Fecha Pres.
pt: Data Apresent.

en: Fecha Prevista
pt: Data Prevista

en: Fecha Prevista de Finalización del Proyecto:
pt: Data Prevista para a Finalização do Projeto:

en: Fecha Pub.
pt: Data Publ.

en: Fecha Real de Inicio del Proyecto:
pt: Data Real do Começo do Projeto:

en: Fecha Recepción
pt: Data de recebimento

en: Fecha Resol.
pt: Data Resol.

en: Fecha cambio
pt: Data de Câmbio

en: Fecha de Alta en Sistema
pt: Data de Registro no Sistema

en: Fecha de Baja
pt: Data da Baixa

en: Fecha de Caducidad
pt: Data de Validade

en: Fecha de Fin
pt: Data Fim

en: Fecha de Finalización
pt: Data de Finalização

en: Fecha de Inicio
pt: Data de Inicio

en: Fecha de Pago:
pt: Data de Pagamento:

en: Fecha de aprobación
pt: Data de Aprovação

en: Fecha de creación
pt: Data da Criação

en: Fecha de envío
pt: Data de Envio

en: Fecha de finalización modificada por Prórroga Aprobada
pt: A Data de Finalização foi modificada devido ao Termo Aditivo aprovado.

en: Fecha de finalización:
pt: Data de Finalização:

en: Fecha de inicio aviso petición de prorroga: %{fecha}
pt: Data de Inicio da solicitação de Termo Aditivo: %{fecha}

en: Fecha de inicio para aviso de petición de prorroga
pt: Data de Inicio da solicitação de Termo Aditivo

en: Fecha de inicio:
pt: Data de Inicio:

en: Fecha de presentación
pt: Data de Apresentação

en: Fecha de publicación
pt: Data de Publicação

en: Fecha de recepción
pt: Data de Recebimento

en: Fecha de resolución
pt: Data de Resolução

en: Fecha documento
pt: Data de Documento

en: Fecha envío
pt: Data Envio

en: Fecha fin
pt: Data Fim

en: Fecha fin del Informe Final:
pt: Data fim do Relatório Final:

en: Fecha fin original
pt: Data final original

en: Fecha fin tiene que ser mayor que fecha inicio
pt: A Data de finalização tem que ser maior do que a Data de Inicio

en: Fecha fin tiene que ser mayor que fecha inicio.
pt: A Data de finalização tem que ser maior do que a Data de Inicio.

en: Fecha fin:
pt: Data Fim:

en: Fecha informe
pt: Data Relatório

en: Fecha informes
pt: Data Relatórios

en: Fecha inicio
pt: Data Inicio

en: Fecha inicio de aviso de petición de prorroga debe ser menor que la Fecha limite de petición de prorroga.
pt: A Data de começo do aviso de solicitação de Termo Aditivo tem que ser inferior à Data limite da solicitação do Termo Aditivo.

en: Fecha inicio de aviso de petición de prorroga necesita Fecha limite de petición de prorroga.
pt: A Data de começo do aviso da solicitação de Termo Aditivo precisa de uma Data limite de solicitação de Termo Aditivo.

en: Fecha inicio original
pt: Data Inicio original

en: Fecha inicio:
pt: Data Inicio:

en: Fecha limite de petición de prorroga necesita de Fecha inicio aviso de petición de prorroga.
pt: A Data limite para solicitar o Termo Aditivo precisa de Data de começo no avios da solicitação de Termo Aditivo.

en: Fecha limite para petición de prorroga
pt: Data limite para solicitar um Termo Aditivo

en: Fecha límite para petición de prorroga: %{fecha}
pt: Data limita para solicitar um Termo Aditivo: %{fecha}

en: Fecha recepción
pt: Data Recebimento

en: Fechas
pt: Datas

en: Fechas de etapa del presupuesto
pt: Datas da Etapa do Orçamento

en: Fechas de inicio y fin originalmente aprobadas por el financiador, sin incluir posteriores prórrogas.
pt: Datas de Inicio e fim originalmente aprovadas pelo Financiador, sem considerar eventuais termos aditivos concedidos.

en: Fechas originalmente aprobadas por el Financiador (excluyendo prorrogas)
pt: Datas originalmente aprovadas pelo Financiador (sem considerar eventuais termos aditivos concedidos)

en: Fechas para posible petición de %s
pt: Datas para Solicitação de %s

en: Ficha Resumen
pt: Síntese

en: Fila %{num}
pt: Fileira %{num}

en: Filas
pt: Fileiras

en: Filtrar
pt: Filtro

en: Filtrar Gastos según Usuario/Ejecutor
pt: Filtrar Despesas em função do Usuário

en: Filtrar por
pt: Filtro

en: Fin
pt: Fim

en: Fin Gastos
pt: Fim Despesas

en: Financiación en proyecto origen
pt: Financiamento do Projeto origem

en: Financiación privada
pt: Financiamento Privado

en: Financiación pública
pt: Financiamento Público

en: Financiador con importe 0 no se guarda.
pt: Financiador com Valor 0 não pode ser salvo.

en: Financiador no es válido.
pt: Financiador não é válido.

en: Financiador principal
pt: Financiador Principal

en: Financiadores del presupuesto
pt: Financiadores do Orçamento

en: Forma Pago
pt: Forma de Pagamento

en: Forma de Pago
pt: Forma de Pagamento

en: Forma de Pago:
pt: Forma de Pagamento:

en: Formu.
pt: Elab.

en: Formulacion económica
pt: Elaboração Econômica

en: Formulación
pt: Elaboração

en: Formulación economica
pt: Elaboração Econômica

en: Formulación técnica
pt: Elaboração Narrativa

en: Forzar revisión de permisos del grupo sobre elementos relacionados
pt: Forçar a revisão das permissões do Grupo sobre os elementos vinculados

en: Forzar revisión de permisos del usuario sobre elementos relacionados
pt: Forçar a revisão das permissões do Usuário sobre os elementos vinculados

en: Francés
pt: Francês

en: Fuente de Información
pt: Fonte de Informação

en: Fuente de verificación
pt: Fonte de Verificação

en: Fuente de verificación completada
pt: Fonte de Verificação completada

en: FuenteVerificacion
pt: Fonte de Verificação

en: Fuentes Verificación:
pt: Fontes de Verificação:

en: Fuentes de verificación
pt: Fontes de Verificação

en: Funcionamiento
pt: Funcionamento

en: Fué imposible crear la partida.
pt: Não foi possível criar a Rubrica.

en: Fué imposible crear la subpartida.
pt: Não foi possível criar a Subrubrica.

en: G.Concepto
pt: D. Conceito

en: G.Importe
pt: D. Valor

en: GONG: Gestion ONGs
pt: GONG: Gerenciamento de ONGs

en: Gastado
pt: Gasto

en: Gasto
pt: Despesa

en: Gasto Otros:
pt: Despesa Outros:

en: Gasto Proyectos en Ejecución
pt: Despesa Projetos em Realização

en: Gasto Regional
pt: Despesa Regional

en: Gasto Total:
pt: Despesa Total:

en: Gasto Valorizado
pt: Despesa Valorizada

en: Gasto compartido entre varios proyectos (y/o delegación)
pt: Despesa partilhada entre diversos Projetos (e/ou Sucursais ou Centros de Custo)

en: Gasto de %{importe} %{moneda} con fecha %{fecha}: '%{concepto}'
pt: Despesa de %{importe} %{moneda} com Data %{fecha}: '%{concepto}'

en: Gasto imputado proyectos
pt: Despesa imputada Projetos

en: Gasto no es válido.
pt: A Despesa não é válida.

en: Gasto originado en el proyecto
pt: Despesa Realizada no Projeto

en: Gasto pagado
pt: Despesa Paga

en: Gasto proveniente del proyecto borrado: %{nombre}
pt: Despesa do Projeto eliminado: %{nombre}

en: Gasto realizado
pt: Despesa Realizada

en: Gasto total partida
pt: Despesa Total da Rubrica

en: Gasto ya asociado a otro contrato.
pt: Esta Despesa já foi vinculada com outro Contrato.

en: Gastos
pt: Despesas do Projeto

en: Gastos Asociados
pt: Despesas Vinculadas

en: Gastos asociados
pt: Despesas Vinculadas

en: Gastos cerrados
pt: Despesas Fechadas

en: Gastos cofinanciables
pt: Despesas Contrapartida

en: Gastos subpartida:
pt: Despesas Subrubrica:

en: Generación del modelo 182
pt: Gerar modelo Formulário 182

en: Generación modelo 182
pt: Gerar modelo Formulário 182

en: General
pt: Geral

en: Generar
pt: Gerar

en: Generar Cuentas
pt: Gerar Contas

en: Generar Pagos
pt: Gerar Pagamentos

en: Generar Pagos Nuevos
pt: Gerar Novos Pagamentos

en: Generar detalle de estado del contrato.
pt: Gerar detalhe do Estado do Contrato.

en: Gestión Documental
pt: Gerenciamento de Documentos

en: Gestión Económica
pt: Monitoria Econômica

en: Gestión de Agentes y Delegaciones
pt: Gerenciamento de Agentes e Sucursais

en: Gestión de Proyectos
pt: Gerenciamento de Projetos

en: Gestión de Socios
pt: Gerenciamento de Parceiros

en: Gestión de socios
pt: Gerenciamento de parceiros

en: Gestor Subvención
pt: Gerenciador de Verbas

en: Gestor de la subvención
pt: Gerenciador de Verbas

en: Gestor del Contrato
pt: Responsável do Contrato

en: Global
pt: Geral

en: Glosario
pt: Glossário

en: Glosario de términos utilizados en GONG
pt: Glossário de termos usados ​​no GONG

en: Gracias por registrarse. Revise su correo con el usuario y contraseña necesarios para acceder al sistema
pt: Obrigado por se registrar. Comprove seu Email para ver seu Usuário e senha para acessar ao Sistema

en: Grupo de tipo de periodo
pt: Grupo de Tipologia de Período

en: Grupo tipo Periodo
pt: Grupo tipo de Período

en: Grupos de Datos de Proyecto
pt: Grupos de Informações do Projeto

en: Grupos de Usuarios
pt: Grupos de Usuários

en: Guardar
pt: Salvar

en: Hacer backup de:
pt: Fazer Cópia de Segurança de:

en: Hacia Caja "chica"
pt: A Caixa

en: Hasta
pt: Até

en: Hay %{num} contratos asociados.
pt: Existem %{num} Contratos vinculados.

en: Hay %{num} errores en el Presupuesto del proyecto:
pt: Foram encontrado(s) %{num} erros no Orçamento do Projeto:

en: Hay %{num} proyectos asociados: %{nom}
pt: Existe(m) %{num} Projetos vinculados: %{nom}

en: Hay contratos utilizando este tipo de dato.
pt: Existem Contratos utilizando esta Tipologia de Informação.

en: Hay errores en la matriz del proyecto:
pt: Foram encontrados erros na Matriz do Projeto:

en: Hay gastos
pt: Existem Despesas

en: Hay gastos en el agente %{nombre}
pt: Existem Despesas no Agente %{nombre}

en: Hay gastos en el proyecto %{nombre}
pt: Existem Despesas no Projeto %{nombre}

en: Hay líneas de presupuesto asignadas a esa actividad y etapa
pt: Existem linhas do Orçamento vinculadas a esta Atividade e Etapa

en: Hay pagos de este socio
pt: Existem Pagamentos deste Parceiro

en: Hay partidas de financiación
pt: Existem Rubricas de Financiamento

en: Hay partidas de financiación en el proyecto %{nombre}
pt: Existem Rubricas de Financiamento no Projeto %{nombre}

en: Hay presupuestos
pt: Existem Orçamentos

en: Hay presupuestos en el agente %{nombre}
pt: Existem Orçamentos no Agente %{nombre}

en: Hay presupuestos en el proyecto %{nombre}
pt: Existem Orçamentos no Projeto %{nombre}

en: Hay proyectos con esta cuenta definida como principal
pt: Existem Projetos com esta Conta definida como a Principal

en: Hay proyectos usando alguna área de actuación de esta categoría.
pt: Existem Projetos utilizando alguma das Áreas de Atuação desta Categoria.

en: Hay proyectos usando algún sector de intervención de esta categoría.
pt: Existem Projetos utilizando algum Setor de Atuação deste Categoria.

en: Hay sectores de intervención asignados a esta categoría.
pt: Existem Setores de Atuação vinculados a esta Categoria.

en: Hay tareas vinculadas
pt: Existem Tarefas vinculadas

en: Hay un comentario en
pt: Existe um Comentário em

en: Hay una tarea asignada a %{nombre} (%{nombre_completo}) en
pt: Existe uma Tarefa vinculada a %{nombre} (%{nombre_completo}) em

en: Hay áreas de actuación asignadas a esta categoría.
pt: Existem Áreas de Atuação vinculadas a esta Categoria.

en: Haz click para activar/desactivar el mes
pt: Faça click para ativar/desativar o mês

en: Haz click para ir a Tareas
pt: Faça click para acessar às Tarefas

en: Haz click para ir a periodos de seguimiento
pt: Faça click para ir aos Períodos de Monitoramento

en: Herramienta de Medición
pt: Ferramenta para Medição

en: Hipotesis
pt: Suposições

en: Hipótesis
pt: Suposições

en: Hoja de Cálculo
pt: Planilha de Cálculo

en: Hola
pt: Oi

en: Hombre
pt: Homem

en: IVA Recuperado
pt: ICMS Recuperado

en: Identificación
pt: Identificação

en: Identificación incorrecta.<br>Compruebe su usuario y contraseña.
pt: Identificação errada.<br>Confira seu nome de Usuário e senha.

en: Imp. x TC.
pt: Valor x TC.

en: Imp./Finan.
pt: Valor/Finan.

en: Importación
pt: Importação

en: Importación Económica
pt: Importação Econômica

en: Importación gastos/movimientos
pt: Importação Despesas/Receitas

en: Importación matriz/presupuesto
pt: Importação Matriz/Orçamento

en: Importación partidas/subpartidas
pt: Importação de Rubricas/subRubricas

en: Importación realizada correctamente
pt: Importação Realizada corretamente

en: Importe
pt: Valor

en: Importe (divisa)
pt: Valor (Divisa)

en: Importe Cuota
pt: Valor da Quota

en: Importe Cuota,
pt: Valor Quota,

en: Importe Ejecución
pt: Valor Execução

en: Importe Ejecución (divisa)
pt: Valor Execução (Divisa)

en: Importe Ejecución x TC
pt: Valor Execução x TC

en: Importe Enviado
pt: Valor Enviado

en: Importe Funcionamiento
pt: Valor Funcionamento

en: Importe Funcionamiento (divisa)
pt: Valor Funcionamento (moeda)

en: Importe Funcionamiento x TC
pt: Valor Funcionamento x TC

en: Importe Obtenido
pt: Valor Obtido

en: Importe Recibido
pt: Valor Recebido

en: Importe Subvención Principal
pt: Valor Verba Principal

en: Importe de la Cuota
pt: Valor da Quota

en: Importe debe ser mayor que cero.
pt: Valor tem que ser maior que zero.

en: Importe del gasto
pt: Valor da Despesa

en: Importe en Divisa
pt: Valor em Divisa

en: Importe en el proyecto
pt: Valor no Projeto

en: Importe enviado
pt: Valor Enviado

en: Importe estimado
pt: Valor Estimado

en: Importe factura
pt: Valor da Nota

en: Importe parcial
pt: Valor Parcial

en: Importe presupuestado
pt: Valor Orçado

en: Importe presupuestado para %{nombre}
pt: Valor do Orçamento para %{nombre}

en: Importe previsto
pt: Valor Planejado

en: Importe recibido
pt: Valor Recebido

en: Importe total
pt: Valor Total

en: Importe total previsto
pt: Valor Total Planejado

en: Importe x TC
pt: Valor x TC

en: Importe x TC Divisa
pt: Valor x TC Divisa

en: Importes
pt: Valores

en: Importes en: %{mon} (TC aplicada si existe)
pt: Valores em: %{mon} (TC aplicada caso exista)

en: Imposible guardar reparto por actividades.
pt: Não foi possível salvar a distribuição por Atividades.

en: Imposible guardar reparto por financiadores.
pt: Não foi possível salvar a distribuição por Financiadores.

en: Impuestos
pt: Impostos

en: Imputado a Delegación
pt: Imputado à Sucursal

en: Imputado a agente
pt: Imputado ao Agente

en: Imputado a delegación
pt: Imputado à Sucursal

en: Imputado a proyecto
pt: Imputado ao Projeto

en: Imputado a proyectos
pt: Imputados a Projetos

en: Incluir en nuevos proyectos
pt: Inserir nos novos Projetos

en: Indicador de Convenio Relacionado
pt: Indicador de Convênio Relacionado

en: Indicadores del Objetivo Específico
pt: Indicadores do Objetivo Específico

en: Indicadores del Resultado
pt: Indicadores do Resultado

en: Indirecta
pt: Indireta

en: Indirecto
pt: Indireto

en: Indirectos Delegación
pt: Indiretos Sucursal

en: Indirectos ONGD
pt: Indireto ONG

en: Información
pt: Informação

en: Información General
pt: Informação Geral

en: Información de Cuotas
pt: Informação das Quotas

en: Información de Seguimiento
pt: Informações de Monitoramento

en: Información de Tarjeta de Pago
pt: Informações do Cartão de Pagamento

en: Información de la Baja
pt: Informação da Baixa

en: Información del Alta
pt: Informação do Registro

en: Información del Proyecto
pt: Informação do Projeto

en: Información del listado
pt: Informação do Listado

en: Informe
pt: Relatório

en: Informe Final
pt: Relatório Final

en: Informe Final repetido.
pt: Relatório Final repetido.

en: Informe_Técnico_Final_
pt: Relatório_Narrativo_Final_

en: Inglés
pt: Inglês

en: Ingresado
pt: Depositado

en: Ingreso
pt: Depósito

en: Ingreso desde:
pt: Depósito desde:

en: Ingresos
pt: Receitas

en: Ingresos y Transferencias
pt: Receitas e Transferências

en: Iniciar sesión
pt: Iniciar Sessão

en: Inicio Actividades
pt: Documento de Inicio Atividades

en: Inicio Gastos
pt: Inicio Despesas

en: Inicio aviso petición prorroga
pt: Inicio aviso solicitação Termo Aditivo

en: Inicio_Actividades_
pt: Inicio_Atividades_

en: Intereses
pt: Rendimentos

en: Interés por GONG
pt: Interesse pelo uso de GONG

en: Ir a Gong
pt: Ir para Gong

en: Ir a la gestiíon de periodos en el proyecto '%{nombre}'
pt: Ir até o gerenciamento dos Períodos no Projeto '%{nombre}'

en: Ir a la gestión de periodos en el proyecto '%{nombre}'
pt: Ir até o gerenciamento dos Períodos no Projeto ‘'%{nombre}'

en: Ir a las tareas
pt: Ir às Tarefas

en: Ir al Convenio
pt: Ir ao Convênio

en: Ir al espacio '%{nombre}'
pt: Ir ao Espaço '%{nome}'

en: Items
pt: Itens

en: Justificación
pt: Justificativa

en: Justificación Final
pt: Relatório Final

en: Justificación final
pt: Relatório Final

en: La 'Carga Total' provocará el borrado de todas las líneas ya existentes en el proyecto, etapa y agente seleccionados, sustituyéndose por los de la hoja importada.
pt: Se escolheu 'Carga Total' todas as linhas existentes serão eliminadas do Projeto, Etapa e Agente selecionados, sendo substituídos pelos da planilha importada.

en: La actividad '%{codigo}' no está asignada a la etapa '%{nombre}'.
pt: A Atividade '%{codigo}' não está vinculada à Etapa '%{nombre}'.

en: La actividad está abierta
pt: A Atividade está em aberto

en: La aprobación de la prórroga de ejecución supone el cambio en las fechas de ejecución del proyecto.
pt: A aprovação do Termo Aditivo implica a modificação das Datas de execução do Projeto.

en: La autodestrucción es accesible sólo desde el menú 'Configuración del Sistema -> Autodestrucción.' de la sección de 'Administración'
pt: A autodestruição pode ser acessada apenas desde o menu 'Configuração do Sistema -> Autodestruição.' na seção de 'Administração'

en: La condición no es válida para el tipo de campo.
pt: Esta condição não é válida para este tipo de Campo.

en: La convocatoria asociada no es correcta.
pt: O Edital vinculado não é correto.

en: La cuenta asociada no es correcta.
pt: A Conta vinculada não é correta.

en: La cuenta de algún pago no pertenece al agente. Elimine los pagos existentes antes de cambiar el agente.
pt: A Conta de algum dos Pagamentos não pertence ao Agente definido. Elimine os Pagamentos existentes antes de modificar o Agente.

en: La etapa '%{etp}' del gestor está cerrada.
pt: A Etapa %{etp}' do Gerenciador está fechada.

en: La etapa esta cerrada.
pt: A Etapa está vencido.

en: La etapa esta cerrada. No se puede modificar el presupuesto detallado.
pt: A Etapa está fechada. Não é possível modificar o detalhe do Orçamento.

en: La etapa esta cerrada. No se pueden modificar presupuestos.
pt: A Etapa está fechada. Não pode modificar Orçamentos.

en: La etapa no se puede borrar. Tiene asociada %{num} actividades:
pt: A Etapa não pode ser eliminada. Existem %{num} Atividades vinculadas:

en: La etapa no se puede borrar. Tiene asociada %{num} presupuestos:
pt: A Etapa não pode ser eliminada. Existem %{num} Orçamentos vinculados:

en: La etiqueta ténica ya está definida para esta actividad.
pt: A Etiqueta está ya definida para esta Atividade.

en: La fecha
pt: A Data

en: La fecha '%s' debe estar dentro de la etapa
pt: A Data '%s' tem que estar dentro da Etapa definida

en: La fecha '%s' no esta dentro de las etapas del proyecto '%s'
pt: A Data definida '%s' não se encontra dentro das Etapas do Projeto '%s'

en: La fecha de envío debe ser anterior a la de recepción.
pt: A Data de envio tem que ser anterior à Data de recebimento.

en: La fecha de envío está fuera de las etapas del agente %{nombre}.
pt: A Data de envio não se encontra dentro das Etapas do Agente %{nombre}.

en: La fecha de fin de la última etapa del proyecto se sustituirá por la fecha de fin de la prórroga.
pt: A Data de finalização da última Etapa do Projeto será substituída pela Data de finalização do Termo Aditivo.

en: La fecha de fin tiene que ser mayor que la fecha de inicio
pt: A Data de finalização tem que ser maior do que a Data de Inicio

en: La fecha de gestión y la fecha de documento no coinciden.
pt: La Data de gerenciamento e a Data do Documento não são os mesmos.

en: La fecha de recepción está fuera de las etapas del agente %{nombre}.
pt: A Data de recebimento não se encontra dentro das Etapas do Agente %{nombre}.

en: La fecha del informe tiene que ser mayor que fecha fin
pt: A Data do Relatório tem que ser maior que a Data de finalização

en: La fecha está fuera de la etapa definida para la actividad.
pt: A Data está fora da Etapa definida para esta Atividade.

en: La fecha está fuera de las etapas del proyecto.
pt: A Data se encontra fora das Etapas definidas para o Projeto.

en: La fecha está fuera del proyecto.
pt: A Data está fora daquelas definidas para o Projeto

en: La fecha no se encuentra dentro de la etapa seleccionada.
pt: A Data não está dentro da Etapa selecionada.

en: La forma de pago ya existe
pt: Esta forma de Pagamento já existe

en: La fuente de verificación tiene asociados todos los documentos necesarios
pt: A Fonte de Verificação possui todos os Documentos necessários

en: La hoja de cálculo no fué importada. Corrija los errores y vuelva a ejecutar el proceso.
pt: A planilha de cálculo não foi importada. Corrija o erro e execute novamente o processo.

en: La linea de presupuesto no esta asociada a ninguna etapa. No es posible asignarle detalle
pt: A linha do Orçamento não está vinculada a nenhuma das Etapas definidas. Não é possível vincular detalhe

en: La moneda asociada no es correcta.
pt: A Divisa vinculada não é correta.

en: La moneda de la cuenta no pertenece al proyecto.
pt: A Divisa da Conta não pertence ao Projeto.

en: La moneda del contrato no es válida.
pt: A Divisa do Contrato não é válida.

en: La moneda del gasto no es la definida en el contrato.
pt: A Divisa da Despesa não é a mesma que a definida para este Contrato.

en: La partida superior no puede ser la misma partida
pt: A Rubrica superior não pode ser a mesma Rubrica

en: La partida ya esta asociada a la partida de la financiación.
pt: A Rubrica já está vinculada à Rubrica do Financiamento.

en: La subpartida está siendo usada en %{num} gastos.
pt: A Subrubrica está sendo utilizada em %{num} Despesas.

en: La subpartida está siendo usada en %{num} presupuestos.
pt: A Subrubrica está sendo utilizada em %{num} Orçamentos.

en: La subpartida ya esta asignada a otra partida
pt: A Subrubrica já está vinculada a outra Rubrica

en: La subpartida ya está asociada a otra partida.
pt: A Subrubrica já está vinculada a outra Rubrica.

en: La suma de importes de las actividades ('%{imp_act}') no suman el importe total del gasto ('%{imp_gsto}').
pt: O somatório dos Valores das Atividades ('%{imp_act}') não é o mesmo que o Valor Total da Despesa ('%{imp_gsto}').

en: La suma de los pagos de los hitos es mayor que el total del contrato.
pt: A soma dos Pagamentos lançados é maior que o Total definido no Contrato.

en: La suma de porcentajes de las 'Áreas de Actuación' debe ser 100%
pt: O somatório das percentagens das ‘Áreas de Atuação’ tem que ser 100%

en: La suma del detalle no coincide con la importe de la linea del presupuesto. Vuelva a editar el detalle para corregirlo.
pt: A soma do detalhe não é igual ao Valor da linha do Orçamento. Edite novamente o detalhe para corrigir isso.

en: La suma por actividades no es correcta.
pt: A soma por Atividades não está correta

en: La suma por actividades o financiadores no es correcta.
pt: A soma por Atividades ou Financiadores não está correta.

en: La suma por financiadores no es correcta.
pt: A soma por Financiadores não está correta.

en: La suma por items no es correcta.
pt: A soma por Itens não é correta.

en: La suma por proyectos no es correcta.
pt: A soma por Projetos não é correta.

en: La tarea no tiene asignado usuario.
pt: Esta Tarefa não tem um Usuário vinculado.

en: La tarea no tiene definida fecha de finalización.
pt: Esta Tarefa não tem definida uma Data de finalização.

en: La tarea no tiene definida fecha de inicio.
pt: Esta Tarefa não tem uma Data de Inicio definida.

en: La tarjeta está caducada.
pt: O cartão está vencido.

en: La tasa de cambio de la moneda (%{mon}) debe estar establecida en cada proyecto.
pt: A Taxa de Câmbio da Divisa (%{mon}) tem que estar definida em cada Projeto.

en: La tasa de cambio debe estar asociada a una etapa.
pt: A Taxa de Câmbio tem que estar vinculada a uma Etapa.

en: La tasa de cambio debe estar asociada a una moneda.
pt: A Taxa de Câmbio tem que estar vinculada a uma Divisa.

en: La transferencia no está completada.
pt: A Transferência não está completa.

en: La transferencia no existe.<br>Si es una transferencia nueva, elimine el ID para crearla.
pt: A Transferência não existe.<br>Caso se trate de uma Transferência nova, elimine o ID para criá-la.

en: La transferencia no tiene cuenta de credito (CPT CONTABILIDAD).
pt: A Despesa não possui uma Conta de Crédito (CPT CONTABILIDADE).

en: La trasnferencia no tiene cuenta de debito (CPT CONTABILIDAD).
pt: A Receita/Transferência não possui uma Conta de Débito (CPT CONTABILIDADE).

en: Las acciones no se pueden crear o borrar desde el PAC sólo desde el Convenio.
pt: As Ações não podem ser modificadas desde o PAC. Apenas desde o Convênio.

en: Las acciones sólo se pueden crear o borrar desde el Convenio.
pt: As Ações podem ser modificadas apenas desde o Convênio.

en: Las fechas deben estar comprendidas entre las de la etapa
pt: As Datas definidas têm que estar dentro das Datas da Etapa

en: Las fechas deben estar dentro de la etapa
pt: As Datas têm que estar dentro da Etapa

en: Las fechas están fuera de las etapas del proyecto.
pt: As Datas definidas se encontram fora das Etapas do Projeto.

en: Las fechas están fuera del Convenio
pt: As Datas estão fora daquelas definidas para o Convênio

en: Las fechas están fuera del contrato.
pt: As Datas estão fora daquelas definidas para o Contrato

en: Las fechas no pueden estar vacías.
pt: As Datas não podem estar vazias.

en: Las fechas se solapan con las de la PAC
pt: As Etapas se sobrepõem com aquelas definidas na PAC

en: Las fechas se solapan con las de otra etapa
pt: As Datas se sobrepõem com as definidas em outra Etapa

en: Las fechas se solapan con las de otra tasa de cambio
pt: As Datas se sobrepõem com aquelas definidas em outra Taxa de Câmbio

en: Las fechas se solapan con otro periodo del contrato.
pt: As Datas definidas coincidem com outro Período do Contrato.

en: Las nuevas fechas dejan fuera algún periodo de ejecución del contrato
pt: As novas Datas definidas não incluem todos os Períodos definidos para este Contrato

en: Libro
pt: Livro

en: Libro Destino
pt: Livro de Destinação

en: Libro Diario
pt: Livro Diário

en: Libro Origen
pt: Livro de Origem

en: Libros del agente
pt: Livros do Agente

en: Listado de Actividades
pt: Listado de Atividades

en: Listado de Objetivos Específicos
pt: Listado dos Objetivos Específicos

en: Listado de Pagos
pt: Listado de Pagamentos

en: Listado de Proyectos y Convenios asignados
pt: Listado de Projetos vinculados

en: Listado de Remanentes de la Etapa
pt: Listado de Saldos Remanescentes da Etapa

en: Listado de agentes asignados
pt: Listado de Agentes vinculados

en: Listado de documentos en el proyecto.
pt: Listado de Documentos do Projeto.

en: Listado de pagos del socio:
pt: Listado de Pagamentos do Parceiro:

en: Llamar a %s vía Skype
pt: Chamar %s pelo Skype

en: Lo sentimos. No se ha podido enviar el correo con la información para el registro
pt: Não foi possível enviar o Email com a Informação para o registro

en: Localidad
pt: Localidade

en: Los cambios producidos en la importación no son reversibles.
pt: As mudanças na importação não são reversíveis.

en: Los datos del movimiento son erroneos: no corresponden con ningún tipo registrado.
pt: As informações do lançamento estão erradas: não se correspondem com nenhuma tipologia registrada.

en: Los datos relacionados con un Socio tienen que estar vacíos para que pueda ser borrado.
pt: As informações relacionadas com um Parceiro têm que estar vazias para que este Campo possa ser eliminado.

en: Los datos se han guardado correctamente.
pt: As informações foram salvas corretamente.

en: Los documentos etiquetados necesarios para cambiar el estado actual son:
pt: Os Documentos etiquetados necessários para mudar o Estado atual são:

en: Los importes de las actividades no suman el importe total del contrato.
pt: Os Valores das Atividades não somam o Valor Total do Contrato.

en: Los importes de las actividades no suman el importe total del presupuesto.
pt: Os Valores das Atividades não somam o Valor Total do Orçamento.

en: Los importes de los financiadores no suman el importe total del gasto.
pt: Os Valores dos Financiadores não somam o Valor Total da Despesa.

en: Los importes de los financiadores no suman el importe total del presupuesto.
pt: Os Valores dos Financiadores não somam o Valor Total do Orçamento.

en: Los importes de los periodos no suman el importe total del contrato.
pt: O somatório dos Valores dos Períodos não é igual ao Total do Contrato.

en: Los importes de los proyectos no suman el importe total del presupuesto.
pt: Os Valores dos Financiadores não somam o Valor Total do Orçamento.

en: Los importes no pueden estar vacíos
pt: Os Valores não podem estar vazios

en: Los pagos previstos no coinciden con el total del contrato.
pt: As Despesas previstas não são iguais ao Valor Total do Contrato.

en: Los periodos de seguimiento deben estar dentro de las etapas del proyecto
pt: Os Períodos de Monitoramento tem que estar dentro das Etapas do Projeto

en: Los resultados del resumen pueden no ser correctos
pt: Os Resultados da Síntese talvez não sejam corretos

en: Lugar de Residencia
pt: Cidade

en: Límite de petición de prorroga
pt: Limite de solicitação de Termo Aditivo

en: Línea de presupuesto no encontrada o no válida para el agente
pt: Não se encontra a linha do Orçamento ou não é válida para o Agente

en: Líneas de presupuesto
pt: Número de Orçamentos

en: Líneas de presupuesto sin actividad
pt: Total Orçamentos sem Atividade

en: Líneas de presupuesto sin partida de financiador
pt: Total Orçamentos sem Rubrica do Financiador

en: Marcado actual
pt: Marcado atual

en: Marcado cambiado a %{estado}
pt: Marcado cambiado a %{Estado}

en: Marcado de errores
pt: Marcado de erros

en: Marcado eliminado
pt: Marcar como eliminado

en: Marcar el contrato.
pt: Marcar o Contrato.

en: Marcar la línea de gasto.
pt: Marcar a linha de Despesa.

en: Marcar la línea de ingreso.
pt: Marcar a Despesa.

en: Marcar la línea de presupuesto.
pt: Marcar a linha do Orçamento.

en: Matriz de Formulación
pt: Matriz de Elaboração

en: Matriz de Formulación
pt: Matriz de Elaboração

en: Matriz de Seguimiento
pt: Matriz de Monitoramento

en: Media Ponderada
pt: Média Ponderada

en: Mes
pt: Mês

en: Metálico
pt: Dinheiro

en: Miembros
pt: Integrantes

en: Modificar código de proyecto para el Financiador Principal
pt: Modificar o código do Projeto para o Financiador Principal

en: Modo
pt: Forma

en: Moneda
pt: Divisa

en: Moneda Justificación
pt: Divisa de Verificação

en: Moneda Salario
pt: Divisa Salário

en: Moneda base
pt: Divisa base

en: Moneda enviada
pt: Divisa enviada

en: Moneda intermedia
pt: Divisa intermédia

en: Moneda obtenida
pt: Divisa obtida

en: Moneda ya asignada.
pt: Divisa já vinculada.

en: Monedas
pt: Divisas

en: Monedas Locales
pt: Divisas Locais

en: Monedas Usadas
pt: Divisas Utilizadas

en: Monedas del agente
pt: Divisas do Agente

en: Monedas locales
pt: Divisas Locais

en: Mostrando 1 elemento
pt: Mostrando 1 Elemento

en: Mostrando elementos
pt: Mostrando Elementos

en: Mostrando todos los elementos:
pt: Mostrando todos os Elementos:

en: Mostrar Más Proyectos
pt: Ver Mais Projetos

en: Mostrar en
pt: Mostrar na

en: Mostrar filas sin valores
pt: Mostrar Fileiras sem Valores

en: Mostrar información de
pt: Mostrar a Informação de

en: Mostrar partidas ocultas
pt: Mostrar Rubricas ocultas

en: Mostrar remanentes en
pt: Mostrar saldos Remanescentes em

en: Motivo de la Baja
pt: Razão da Baixa

en: Mover a un espacio diferente al actual
pt: Colocar em um Espaço diferente do atual

en: Movimientos
pt: Receitas

en: Mujer
pt: Mulher

en: Multipaís
pt: MultiPaís

en: Más info...
pt: Mais info...

en: Más sobre
pt: Mais sobre

en: Máximo según acumulado
pt: Valor máximo em relação ao Valor acumulado

en: Máximo según subvención prevista
pt: Valor máximo em relação à Verba prevista

en: N. Factura
pt: Nº Nota Fiscal

en: N. Factura completo
pt: Nº Nota Completo

en: N.Gastos
pt: N. Despesas

en: NIF
pt: CNPJ

en: NIF Emisor
pt: CNPJ Emissor

en: NIF Proveedor
pt: CNPJ Emissor

en: NIF Representante
pt: CPF Representante

en: NO
pt: NÃO

en: NO DEFINIDO
pt: INDEFINIDO

en: NOTA: El importe total se dividirá entre todas las actividades de los resultados seleccionados.
pt: ESCLARECIMENTO: O Valor será dividido entre todas as Atividades dos Resultados selecionados.

en: NOTA: Este gasto esta asignado a otros proyectos.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta Despesa está vinculada a outros Projetos.

en: NOTA: Este gasto proviene de un proyecto.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta Despesa vem de um Projeto.

en: NOTA: Este gasto proviene de una cofinanciación.
pt: ESCLARECIMENTO: Esta Despesa é de um Contrapartida.

en: NOTA: Si activa esta opción, en los listados de gastos del proyecto tan sólo serán visibles aquellos ejecutados por los agentes asignados al usuario que realiza la consulta.
pt: ESCLARECIMENTO: Se você ativar esta opção, nos listados de Despesas do Projeto somente poderá visualizar aqueles que tenham sido executados pelos Agentes vinculados ao Usuário que realiza a consulta.

en: NOTA: Si elige algún financiador en 'Copiar mapeo desde', todas las partidas y sus mapeos se copiarán en el presente.
pt: ESCLARECIMENTO: Caso escolha algum Financiador em ‘Copiar mapeamento desde’, todas as Rubricas e mapeamentos serão copiados aqui.

en: NOTA: Sólo se visualizarán las cuentas asignadas a su usuario
pt: ESCLARECIMENTO: Poderá visualizar apenas as Contas vinculadas ao seu Usuário

en: Naturaleza
pt: Tipologia

en: Naturaleza Socio
pt: Tipologia do Parceiro

en: Naturaleza del socio
pt: Tipologia do Parceiro

en: Ninguno
pt: Nenhum

en: Ningún elemento seleccionado...
pt: Não foi selecionado nenhum elemento…

en: No
pt: Não

en: No aplicada
pt: Não aplicada

en: No detallar actividades
pt: Não especificar a Atividade

en: No detallar financiador
pt: Não especificar o Financiador

en: No detallar proyectos
pt: Não especificar os Projetos

en: No es posible activar un plugin que no esta disponible!
pt: Não é possível ativar um Plugin que não está disponível

en: No está definido el tipo de contrato.
pt: A Tipologia de Contrato não foi definida.

en: No está instalado el módulo de generación de informes. Contacte con el administrador del sistema.
pt: O módulo para gerar Relatórios não está instalado. Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: No existe el libro destino del movimiento de
pt: Não existe o Livro de destinação da movimentação de

en: No existe el libro origen del movimiento de
pt: Não existe o Livro de origem da movimentação de

en: No existe etapa asignada.
pt: Não existe nenhuma Etapa vinculada.

en: No existe financiación definida para el contrato.
pt: Não existe um Financiamento definido para o Contrato.

en: No existe libro asociado al pago!
pt: Não existe Livro vinculado ao Pagamento!

en: No existe ningún país definido para el proyecto.<br/>Configure los paises de actuación en las Relaciones del Menú de Configuración del proyecto.
pt: Não foi definido o País do Projeto.<br>Configure os Países de Atuação nos Relacionamentos do Menu de Configuração do Projeto.

en: No existen actividades definidas para la etapa.
pt: Não foram definidas Atividades para esta Etapa.

en: No existen remanentes a aplicar
pt: Não existem Remanescentes a serem aplicados

en: No filtrar por partida
pt: Não filtrar pela Rubrica

en: No ha seleccionado financiador.
pt: Não escolheu o Financiador.

en: No ha seleccionado gasto.
pt: Não escolheu a Despesa

en: No ha seleccionado partida de financiacion.
pt: Não escolheu a Rubrica do Financiador.

en: No ha seleccionado partida.
pt: Não escolheu a Rubrica.

en: No ha seleccionado transferencia.
pt: No escolheu a Transferência.

en: No ha sido definido como 'estado de ejecución' por su administrador.
pt: O Projeto não foi definido como em 'Estado de Realização' pelo seu Administrador.

en: No ha sido definido como 'estado de formulación' por su administrador.
pt: O Projeto não foi definido como em 'Estado de elaboração' pelo seu Administrador.

en: No hay datos
pt: Não existem informações

en: No hay definido ningun tipo de marcado. Hable con su administrador del sistema.
pt: Não foi definido nenhum Marcador. Consulte o Administrador do Sistema.

en: No hay etapas definidas
pt: Não existem Etapas definidas

en: No hay etapas definidas en el proyecto.
pt: Não foram definidas Etapas para este Projeto.

en: No hay pagos pendientes en ese periodo.
pt: Não existem Pagamentos pendentes para o Período especificado.

en: No hay tareas asociadas pendientes.
pt: Não existem Tarefas vinculadas pendentes.

en: No hay tareas definidas para el periodo.
pt: Não foram definidas Tarefas para este Período.

en: No mostrar filas sin valores
pt: Não mostrar fileiras sem Valores

en: No pudo encontrarse el Gasto.
pt: Não foi possível achar a Despesa.

en: No puede tener como espacio 'superior' el espacio seleccionado
pt: Não pode definir como Espaço 'superior' o Espaço selecionado

en: No se cumple la condición '%{condicion}'.
pt: A condição '%{condicion}' não está sendo cumprida.

en: No se dispone de informacion de la recepción.
pt: Não se tem Informação do recebimento.

en: No se dispone de informacion del envío.
pt: Não se tem Informação do envio.

en: No se encuentra dentro de las Etapas del proyecto
pt: Não se encontra dentro das Etapas definidas para o Projeto

en: No se ha configurado una tasa de cambio para la moneda %{mon}.
pt: A Taxa de Câmbio para a moeda %{mon} não foi configurada.

en: No se ha definido importe para el financiador.
pt: Não definiu o Valor para o Financiador.

en: No se ha definido la moneda principal. Contacte con el administrador para resolver el problema.
pt: A Divisa Principal do Projeto não foi definida. Entre em contato com o Administrador do Sistema para resolver este problema.

en: No se ha definido ninguna tasa de cambio de presupuesto para '%{mon}' en la etapa seleccionada.
pt: Não foi definida uma Taxa de Câmbio do Orçamento para '%{mon}' na Etapa selecionada.

en: No se ha encontrado
pt: Não se encontra

en: No se ha encontrado el gasto con ese ID para el Agente.
pt: Não foi possível achar a Despesa com este ID para este Agente.

en: No se ha especificado una subpartida.
pt: Uma Subrubrica não foi especificada

en: No se ha podido mandar el mail a algún usuario
pt: No foi possível enviar o Email para algum dos Usuários

en: No se han definido todas las tasas de cambio de gasto posibles.
pt: Não foram definidas todas as Taxas de Câmbio das Despesas possíveis.

en: No se han definido todas las tasas de cambio de presupuesto posibles.
pt: Não foram definidas todas as Taxas de Câmbio do Orçamento possíveis.

en: No se han subido todos los documentos necesarios para entrar en este estado. Documentos pendientes: %s
pt: Os Documentos necessários para entrar neste Estado não foram completamente subidos no Sistema. Documentos pendentes de subir:  %s

en: No se importará ningún gasto que no disponga de número de orden.
pt: As Despesas que não tiverem número de série não serão importadas.

en: No se pudo borrar el usuario especificado.
pt: Não possível eliminar o Usuário especificado.

en: No se pudo encontrar el documento.
pt: Não foi possível achar o Documento.

en: No se pudo encontrar la partida relacionada.
pt: Não foi possível achar a Rubrica vinculada.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Contrato'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘Contrato’.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Nota de Gasto'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de 'Despesa'.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'Pago de Contrato'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘Pagamento do Contrato’.

en: No se pudo encontrar una plantilla de 'ficha_resumen'.
pt: Não foi possível achar uma planilha de ‘Ficha_de_Síntese’.

en: No se pudo realizar el cálculo de Remanentes
pt: Não foi possível realizar o cálculo dos Saldos Remanescentes

en: No se puede asociar un estado del workflow a si mismo
pt: Não é possível vincular um Estado do Fluxo de Trabalho a ele mesmo

en: No se puede asociar un proyecto a si mismo
pt: Não é possível vincular um Projeto com ele mesmo

en: No se puede borrar el documento por que se encuentra vinculado en algun espacio de documentación
pt: Não é possível eliminar o Documento, pois está vinculado a algum dos Espaços da documentação

en: No se puede borrar el grupo por que esta asignado a algun proyecto.
pt: Não é possível eliminar o Grupo, pois está vinculado com algum Projeto.

en: No se puede borrar un tipo de campo si ya está asociado a contratos. Desactívelo si no desea que aparezca en contratos futuros.
pt: Não é possível eliminar um Campo que já foi vinculado em outro Contrato. Desative o Campo caso não deseje que apareça em Contratos futuros.

en: No se puede borrar un usuario administrador.
pt: Não é possível eliminar um Usuário Administrador.

en: No se puede cambiar de estado. Compruebe que tiene los documentos necesarios y que están adecuadamente etiquetados.
pt: Não é possível modificar o 'Estado' do Projeto. Confira se você inseriu todos os Documentos necessários e que estão etiquetados adequadamente.

en: No se puede cambiar el proyecto a un estado de tipo “cerrado” hasta haber finalizado todas las tareas del proyecto.
pt: Não é possível modificar o Projeto ao Estado 'fechado' até não ter finalizado todas as Tarefas do mesmo.

en: No se puede cambiar la partida vinculada.
pt: Não pode modificar a Rubrica vinculada.

en: No se puede crear o borrar el elemento desde el PAC.
pt: Não pode modificar o elemento desde o PAC.

en: No se puede eliminar un país si está asignado a algún proyecto de la convocatoria.
pt: Não é possível eliminar um País que esteja vinculado a algum Projeto do Edital.

en: No se puede gestionar el documento desde este espacio.
pt: Não é possível gerenciar o Documentos desde este Espaço.

en: No se puede importar la matriz desde la seccion Agentes
pt: Não é possível importar a Matriz desde 'Agentes'

en: No se puede modificar el elemento desde el PAC asdf.
pt: Não é possível modificar o elemento desde o PAC asdf.

en: No se puede modificar el elemento desde el PAC.
pt: Não pode modificar o elemento desde o PAC.

en: No se puede modificar el presupuesto detallado.
pt: Não pode modificar o detalhe do Orçamento.

en: No se pueden borrar el grupo por que tiene usuarios asignados.
pt: Não é possível eliminar o Grupo, pois o mesmo tem Usuários vinculados.

en: No se pueden borrar todos los usuarios administradores.
pt: Não pode excluir todos os Usuários Administradores.

en: No se pueden definir dos libros para el movimiento
pt: Não pode definir dois livros para esta receita

en: No se pueden modificar los periodos.
pt: Não é possível modificar os Períodos.

en: No tiene elementos
pt: Não existem elementos

en: No tiene permisos para añadir documentos en este espacio.
pt: Não dispõe da permissão necessária para inserir Documentos neste Espaço.

en: No tiene permisos para borrar o modificar el documento.
pt: Não dispõe da permissão necessária para excluir ou modificar o Documento.

en: No tiene permisos para escribir en ese espacio
pt: Não dispõe da permissão necessária para inserir Documentos neste Espaço.

en: No tiene permisos suficientes para acceder a este proyecto.
pt: Não dispõe da permissão necessária para acessar a este Projeto.

en: No tiene permisos suficientes para modificar el workflow de contratos.
pt: Não dispõe das permissões necessárias para modificar o Fluxo de Trabalho dos Contratos.

en: No tiene permisos suficientes para modificar las condiciones del workflow de contratos.
pt: Não dispõe das permissões necessárias para modificar as condições do Fluxo de Trabalho dos Contratos.

en: No tiene permisos suficientes para realizar esta acción.
pt: Não dispõe da permissão necessária para fazer esta Ação.

en: No vinculado a proyectos
pt: Não está vinculado a Projetos

en: Noficación de Tarea
pt: Notificação de Tarefa

en: Nombre
pt: Nome

en: Nombre + NIF repetidos.
pt: Nome + CNPJ repetidos.

en: Nombre completo
pt: Nome Completo

en: Nombre corto del proyecto:
pt: Nome curto do Projeto:

en: Nombre corto del proyecto:
pt: Nome curto do Projeto:

en: Nombre de parámetro repetido.
pt: Nome do parâmetro repetido.

en: Nombre del País
pt: Nome do País

en: Nombre del País está repetido.
pt: O Nome do País está repetido.

en: Nombre del proyecto
pt: Nome do Projeto

en: Nombre en financiacion
pt: Nome em Financiamento

en: Nombre en la financiación
pt: Nome no Financiamento

en: Nombre repetido
pt: Nome repetido

en: Nombre repetido.
pt: Nome repetido.

en: Nombre y apellidos
pt: Nome e Sobrenome

en: Notas
pt: Anotações

en: Notificaciones
pt: Notificações

en: Nueva Etiqueta
pt: Nova Etiqueta

en: Nueva Variable
pt: Nova Variável

en: Nueva contraseña
pt: Clique AQUI para mudar a sua senha

en: Nueva financiación
pt: Novo Financiamento

en: Nueva tarea
pt: Nova Tarefa

en: Nuevo
pt: Novo

en: Nuevo Comentario en
pt: Novo Comentário em

en: Nuevo Empleado
pt: Novo Funcionário/a

en: Nuevo Estado
pt: Novo Estado

en: Nuevo Valor Medido
pt: Novo Valor de Medição

en: Nuevo agente
pt: Novo Agente

en: Nuevo definicion_estado
pt: Nova Definição Estado

en: Nuevo documento
pt: Novo Documento

en: Nuevo estado
pt: Novo Estado

en: Nuevo estado del workflow
pt: Novo Estado do Fluxo de Trabalho

en: Nuevo grupo
pt: Novo Grupo de Usuários

en: Nuevo marcado
pt: Nova Marca

en: Nuevo pago
pt: Novo Pagamento

en: Nuevo proyecto creado
pt: Novo Projeto Criado

en: Nuevo socio
pt: Novo Parceiro

en: Nuevo subespacio en %{espacio}
pt: Novo Subespaço em %{espacio}

en: Nuevo tarea
pt: Nova Tarefa

en: Nuevo usuario
pt: Novo Usuário

en: Num.Cheque ó Cta.Destino
pt: Núm. Cheque ou Conta Destinação

en: Num.Documento
pt: Número de Documento

en: Numeración factura financiador
pt: Numeração Comprovante Despesa Financiador

en: Numeración facturas
pt: Numeração de Notas Fiscais

en: Numerar por Fecha
pt: Numeração por Data

en: Numerar por Fecha (sin código de proyecto)
pt: Numerar por Data (sem código de Projeto)

en: Numerar por País y Fecha
pt: Numeração por o País e a Data

en: Numerar por País, Partida y Fecha
pt: Numeração por País, Rubrica e Data

en: Numerar por País, Partida, Subpartida y Fecha
pt: Numeração por País, Rubrica, Sub-Rubrica e Data

en: Numero de presupuesto
pt: Número de Orçamentos

en: Numero factura completo
pt: Número Nota Fiscal

en: Numero unidades
pt: Número Unidades

en: Nº Factura
pt: Nº Nota Fiscal

en: Nº de socios
pt: Nº de Parceiros

en: Nº unidades
pt: Nº Unidades

en: Número Tarjeta
pt: Número do Cartão

en: Número de Tarjeta
pt: Número do Cartão

en: Número de Tarjeta repetido.
pt: Número do Cartão repetido.

en: Número de Verificación
pt: Número de Verificação

en: Número de documento
pt: Número de Documento

en: Número de gastos:
pt: Número de Despesas

en: Número de proyectos
pt: Número de Projetos

en: Número de unidades
pt: Número de Unidades

en: Número de unidades debe ser mayor que cero.
pt: Número de unidades tem que ser maior que zero.

en: Número factura
pt: Número Nota Fiscal

en: OBSERVACIONES
pt: OBSERVAÇÕES

en: ONG Local
pt: Parceiro

en: ONG/Agrupación
pt: ONG / Consórcio de ONG's

en: ONGD Agrupada
pt: ONG Agregada

en: ONGD/Delegación
pt: ONGD/Sucursal

en: Objetivo Especifico
pt: Objetivo Específico

en: Objetivo Especifico debe tener un código
pt: É necessário definir um código para o Objetivo Específico

en: Objetivo Fondos
pt: Meta Verbas

en: Objetivo General
pt: Objetivo Geral

en: Objetivo General:
pt: Objetivo Geral:

en: Objetivo Importe Subvenciones
pt: Objetivo Valor Verbas

en: Objetivo de volumen de ejecución
pt: Objetivo do volume da execução

en: Objetivo general
pt: Objetivo Geral

en: Objetivo/resultado
pt: Objetivo/Resultado

en: Objeto referido
pt: Objeto referido.

en: Observaciones
pt: Observações

en: Observaciones al cambio
pt: Observações ao Câmbio

en: Observaciones sobre el Cambio del Estado
pt: Observações sobre a Mudança do Estado

en: Obtener Backup
pt: Obter Cópia de Segurança

en: Ocultar (si no se tienen permisos especificos).
pt: Ocultar (em caso de não contar com as permissões específicas).

en: Ocultar comentarios
pt: Ocultar Comentários

en: Ocultar datos
pt: Ocultar Informação

en: Ocultar en Proyectos
pt: Ocultar em Projetos

en: Ocultar en agente
pt: Ocultar no Agente

en: Ocultar en la gestion de agente
pt: Ocultar no Gerenciamento do Agente

en: Ocultar en proyecto
pt: Ocultar no Projeto

en: Ocultar en proyectos
pt: Ocultar em Projetos

en: Oficina/Delegación:
pt: Sucursal

en: Orden
pt: Ordem

en: Orden Factura
pt: Ordem Nota Fiscal

en: Orden listado
pt: Ordem do Listado

en: Origen
pt: Orígem

en: Origen Socio
pt: Origem do Parceiro

en: Origen del Socio/a
pt: Origem do Parceiro

en: Otras Aportaciones Privadas Externas
pt: Outras Contribuições Privadas do Exterior

en: Otras Aportaciones Públicas Externas
pt: Outras Contribuições de Órgãos Públicos do Exterior

en: Otras opciones
pt: Outras opções

en: Otro
pt: Outro

en: Otros Financiadores
pt: Outros Financiadores

en: Otros Implementadores
pt: Outros Implementadores

en: Otros financiadores:
pt: Outros Financiadores:

en: PERIODOS DE JUSTIFICACIÓN Y PRORROGAS:
pt: PERÍODOS DE RELATORIA E TERMOS ADITIVOS:

en: PORCENTAJES
pt: PERCENTAGENS

en: Pagado
pt: Pago

en: Pago
pt: Pagamento

en: Pago de %{importe} %{moneda} con fecha %{fecha}
pt: Pagamento de %{importe} %{moneda} em Data %{fecha}

en: Pago en el Gasto con ID
pt: Pagamento da Despesa com ID

en: Pagos
pt: Pagamentos

en: Pagos vía
pt: Pagamentos através de

en: Pais
pt: País

en: Paises de la actividad
pt: Países da Atividade

en: Paises presentados
pt: Países apresentados

en: Pantalla
pt: Tela

en: Para cerrar las tareas vaya a:
pt: Para fechar as Tarefas vai para:

en: Para corregirlo vaya a:
pt: Para corrigir vai para:

en: Para definir tasas de cambio se deben vincular más monedas.
pt: Para definir as Taxas de Câmbio é necessário vincular mais Divisas.

en: Para la actividad '%{codigo}' no se encontró la actividad relacionada '%{codigo_relacionado}' en la matriz general del Convenio
pt: Para a Atividade '%{codigo}’ não foi possível achar a Atividade vinculada '%{codigo_vincular}' dentro da Matriz geral do Programa

en: Parametrizacion
pt: Padronização do Sistema

en: Partida
pt: Rubrica

en: Partida 'madre'
pt: Rubrica 'mãe'

en: Partida Financiación
pt: Rubrica Financiamento

en: Partida de Ingreso
pt: Rubrica de Receita

en: Partida de Sistema
pt: Rubrica do Sistema

en: Partida del gasto
pt: Rubricas da Despesa

en: Partida tipo 'madre'
pt: Rubrica 'mãe'

en: Partida/Actividad
pt: Rubrica/Atividade

en: Partida/Subpartida
pt: Rubrica/Subrubrica

en: Partidas
pt: Rubricas

en: Partidas asociadas a la partida de la financiación
pt: Rubricas vinculadas à Rubrica do Financiamento

en: Partidas de Gastos
pt: Rubricas de Despesa

en: Partidas de Ingresos
pt: Rubricas de Receita

en: Partidas del financiador
pt: Rubricas do Financiador

en: Partidas del proyecto
pt: Rubricas do Projeto

en: Parámetro
pt: Parâmetro

en: Parámetros de configuración
pt: Parâmetros de Configuração

en: País Delegación
pt: País da Sucursal

en: País ya asignado.
pt: País já vinculado.

en: Países (dejar vacío para ámbito geográfico global)
pt: Países (deixar em branco para âmbito geográfico global)

en: Pendiente
pt: Pendente

en: Pendiente Ejecución
pt: Pendente de Realização

en: Periodo
pt: Período

en: Periodo de seguimiento oficial de financiador (no interno a nuestra ONG)
pt: Período de Monitoramento Oficial do Financiador (não interno da nossa organização)

en: Periodo total de ejecución:
pt: Período Total da Execução:

en: Periodos de Seguimiento
pt: Períodos de Monitoramento

en: Periodos de formulación
pt: Períodos de Elaboração

en: Periodos de seguimiento internos
pt: Períodos de Monitoramento Internos

en: Periodos de seguimiento y justificacion
pt: Períodos de Monitoramento e Relatoria

en: Periodos pendientes de seguimiento internos de proyectos
pt: Períodos Pendentes de Monitoramento Interno dos Projetos

en: Periodos pendientes de seguimiento internos del proyecto
pt: Períodos Pendentes de Monitoramento Internos do Projeto

en: Periodos pendientes de seguimiento y formulación oficiales
pt: Períodos Pendentes de Monitoramento e Elaboração Oficiais

en: Periodos pendientes de seguimiento y formulación oficiales del proyecto
pt: Períodos Pendentes de Monitoramento e Elaboração Oficiais do Projeto

en: Periodos y Pagos
pt: Períodos e Pagamentos

en: Periodos y pagos previstos
pt: Períodos e Pagamentos previstos

en: Permisos
pt: Permissões

en: Permisos para el rol
pt: Permissões para a Função

en: Pestaña
pt: Aba

en: Plantilla de exportación de %{tipo}
pt: Planilha de exportação de %{tipo}

en: Plantillas de Contrato Asociadas
pt: Modelos de Contrato Vinculados

en: Plantillas de Exportación
pt: Planilhas de Exportação

en: Población Beneficiaria/Aportaciones Privadas
pt: Contribuições Privadas ou de outras ONG's

en: Por Actividades
pt: Por Atividades

en: Por Partidas
pt: Por Rubricas

en: Por página
pt: Elementos por Página

en: Porcentaje
pt: Percentagem

en: Porcentaje del objetivo presupuestado
pt: Percentagem do objetivo Orçado

en: Porcentaje realizado
pt: Percentagem realizado

en: Porcentaje sobre el total acumulado.
pt: Percentagem do Total acumulado.

en: Porcentajes
pt: Percentagens

en: Porcentajes de Cumplimiento Medidos
pt: Percentagens de Realização Medidos

en: Portugués
pt: Português (Brasil)

en: Ppto. Regional
pt: Orçamento Regional

en: Ppto. previsto
pt: Orçamento Planejado

en: Presupuest.
pt: Orçam.

en: Presupuestable
pt: Orçamentável

en: Presupuestado
pt: Orçado

en: Presupuesto
pt: Orçamento

en: Presupuesto Proyectos
pt: Orçamento dos Projetos

en: Presupuesto Total (%{mon})
pt: Orçamento Total (%{mon})

en: Presupuesto aprobado
pt: Orçamento Aprovado

en: Presupuesto de Gastos
pt: Orçamento de Despesas

en: Presupuesto de Ingresos
pt: Previsão de Receitas

en: Presupuesto de Personal
pt: Orçamento do Pessoal

en: Presupuesto de personal AGREGADO
pt: Orçamento de Pessoal AGREGADO

en: Presupuesto de personal del periodo
pt: Orçamento de Pessoal do Período

en: Presupuesto de personal por MESES
pt: Orçamento de Pessoal por MESES

en: Presupuesto de personal por PROYECTOS
pt: Orçamento de Pessoal por PROJETOS

en: Presupuesto del periodo
pt: Orçamento do Período

en: Presupuesto ejecutado
pt: Orçamento Executado

en: Presupuesto no es válido.
pt: Orçamento não é válido.

en: Presupuesto o Gastos
pt: Orçamento ou Despesas

en: Presupuesto por actividades
pt: Orçamento por Atividades

en: Presupuesto por partidas
pt: Orçamento por Rubricas

en: Presupuesto total
pt: Orçamento

en: Presupuesto total del Proyecto:
pt: Orçamento Total do Projeto:

en: Presupuestos
pt: Orçamentos

en: Presupuestos de la actividad
pt: Orçamentos da Atividade

en: Previsión de Gastos
pt: Previsão de Despesas

en: Previsión de Gastos mensuales
pt: Previsão de Despesas Mensais

en: Previsto
pt: Planejado

en: Primer estado
pt: Primeiro Estado

en: Primer estado debe ser único
pt: O primeiro Estado tem que ser único

en: Prioridades y Observaciones
pt: Prioridades e Observações

en: Privilegios especiales
pt: Permissões especiais

en: Problemas descargando detalle de contrato.
pt: Ocorreram erros baixando o detalhe do Contrato.

en: Problemas generando transferencia de remanente para el libro
pt: Ocorreram erros transferindo o saldo remanescente para o Livro

en: Prorroga aceptada
pt: Termo aditivo aprovado

en: Prorrogas a la Ejecución.
pt: Termos Aditivos à Execução.

en: Prorrogas a la Justificación Final.
pt: Termos Aditivos para o Relatório Final.

en: Prorrogas pendientes de ser aceptadas
pt: Termos Aditivos pendentes de serem aprovados

en: Proveedor
pt: Fornecedor

en: Proveedores
pt: Fornecedores

en: Provincia
pt: Região

en: Proyecto
pt: Projeto

en: Proyecto '%s' no tiene definidas fechas de comienzo o de fin
pt: As Datas de Inicio e Fim não foram definidas para o Projeto '%s'

en: Proyecto Origen
pt: Projeto de Orígem

en: Proyecto cofinanciador
pt: Projeto Contrapartida

en: Proyecto no definido o no válido.
pt: O Projeto não foi definido ou não é válido.

en: Proyecto no válido para el agente
pt: Projeto não é válido para o Agente.

en: Proyecto o Agente
pt: Projeto ou Agente

en: Proyecto o Convenio
pt: Projeto ou Convênio

en: Proyecto o Delegación
pt: Projeto ou Sucursal

en: Proyecto:
pt: Projeto:

en: Proyectos
pt: Projetos

en: Proyectos Aprobados
pt: Projetos Aprovados

en: Proyectos abiertos
pt: Projetos em Aberto

en: Proyectos cofinanciadores
pt: Projetos que são Contrapartida

en: Proyectos como gestor
pt: Projetos como Gerenciador

en: Proyectos como implementador
pt: Projetos como Implementador

en: Proyectos en fechas de posible petición de prorroga.
pt: Projetos em Datas de possível solicitação de Termo Aditivo.

en: Proyectos gestionados
pt: Projetos gerenciados

en: Proyectos relacionados con el gasto
pt: Projetos vinculados com a Despesa

en: Proyectos sin estado
pt: Projetos sem ‘Estado’ definido

en: Prueba
pt: Teste

en: Prórroga
pt: Termo Aditivo

en: Prórroga Ejecución
pt: T. Aditivo Realização

en: Prórroga Justificación Final
pt: T. Aditivo Relatório Final

en: Próximo
pt: Seguinte

en: Próximo Año
pt: Ano Seguinte

en: Próximo Mes
pt: Mês Seguinte

en: Próximo Semestre
pt: Semestre Seguinte

en: Próximo Trimestre
pt: Trimestre Seguinte

en: Puede cambiar
pt: Pode mudar

en: Puede leer
pt: Pode ler

en: Página web de Gong por Comunidad de desarrollo Gong se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Atribución-CompartirIgual 3.0 España
pt: O site do GONG está licenciado sob Licença Creative Commons Atribuição-CompartilharIgual 3.0 Espanha

en: Quitar filtro
pt: Eliminar filtro

en: RECEPCIÓN DE FONDOS:
pt: RECEBIMENTO DE FUNDOS (VERBAS):

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DE OTRO FINANCIADOR
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DE OUTRO FINANCIADOR

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DE TODOS LOS FINANCIADORES
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DE TODOS OS FINANCIADORES

en: RESUMEN DE GASTO POR ACTIVIDADES DEL FINANCIADOR PRINCIPAL
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR ATIVIDADES DO FINANCIADOR PRINCIPAL

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DE OTRO FINANCIADOR
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DE OUTRO FINANCIADOR

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DE TODOS LOS FINANCIADORES
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DE TODOS OS FINANCIADORES

en: RESUMEN DE GASTO POR PARTIDAS DEL FINANCIADOR PRINCIPAL
pt: SÍNTESE DA DESPESA POR RUBRICAS DO FINANCIADOR PRINCIPAL

en: RESUMEN DE PRESUPUESTO POR  ACTIVIDADES
pt: SÍNTESE DO ORÇAMENTO POR ATIVIDADES

en: RESUMEN DE PRESUPUESTO POR PARTIDAS
pt: SÍNTESE DO ORÇAMENTO POR PARTIDAS

en: Raiz de espacios de %s
pt: Raiz dos Espaços de %s

en: Rango de fechas
pt: Intervalo de Datas

en: Raíz
pt: Raiz

en: Recibido
pt: Recebido

en: Recibido en:
pt: Recebido em:

en: Recibir correos de cambio de estado de los siguientes proyectos
pt: Receber Email quando o Estado dos seguintes Projetos for modificado

en: Recibir correos de comentarios de los siguientes proyectos
pt: Receber Email dos Comentários inseridos nos Projetos seguintes

en: Recibir correos de nuevas asignaciones de usuario a los siguientes Proyectos
pt: Receber Email quando um novo Usuário for vinculado nos seguintes Projetos

en: Recibir notificaciones de asignación de usuario al proyecto
pt: Receber uma notificação quando um novo Usuário for vinculado ao Projeto

en: Recibir notificaciones de cambios de estado del proyecto
pt: Receber uma notificação quando o Estado do Projeto for modificado

en: Recibir notificaciones de comentarios del proyecto
pt: Receber notificações dos Comentários dos Projetos

en: Ref.Contable
pt: Ref. Contábil

en: Referencia
pt: Referência

en: Referencia Contable
pt: Referência Contável

en: Refresque posteriormente el listado para ver la informacion actualizada del resgistro de exportación
pt: Recarregue o listado para ver a Informação atualizada no registro da importação

en: Registro de estados
pt: Registro de Estados

en: Región
pt: Região

en: Reintegro de Subvención
pt: Devolução de Fundos

en: Reintegro desde:
pt: Devolução desde:

en: Rel.Proyectos
pt: Rel. Projetos

en: Relaciones del proyecto
pt: Relacionamentos do Projeto

en: Relación de Personal
pt: Listado de Pessoal

en: Rellene todos los datos del formulario
pt: É necessário preencher todos os campos do Formulário

en: Remanente
pt: Saldo remanescente

en: Remanente Aplicado
pt: Saldo Remanescente Aplicado

en: Remanente de Tesorería
pt: Saldo Remanescente da Tesouraria

en: Remanentes
pt: Saldos Remanescentes

en: Remanentes de %{moneda} por %{actividad}
pt: Remanescente de %{Divisa} por %{Atividade}

en: Remanentes de %{nombre}
pt: Remanescentes de %{nome}

en: Remanentes de la Etapa
pt: Remanescentes da Etapa

en: Remanentes por:
pt: Saldos Remanescentes por:

en: Reparto del gasto
pt: Distribuição da Despesa

en: Repetir contraseña
pt: Digite a senha novamente

en: Residencia
pt: Residência

en: Responsables
pt: Responsáveis

en: Resumen
pt: Síntese

en: Resumen Ejecutivo
pt: Síntese Executiva

en: Resumen Gasto
pt: Síntese da Despesa

en: Resumen Matriz
pt: Síntese da Matriz

en: Resumen Presupuesto
pt: Síntese do Orçamento

en: Resumen Tesoreria
pt: Síntese Económica

en: Resumen Tesorería
pt: Síntese Económica

en: Resumen Transferencias
pt: Síntese das Transferências

en: Resumen de
pt: Síntese do

en: Resumen de Personal
pt: Síntese do Pessoal

en: Resumen de Proveedores
pt: Síntese dos Fornecedores

en: Resumen de Proveedores.
pt: Síntese dos Fornecedores.

en: Resumen de Proyectos
pt: Síntese dos Projetos

en: Resumen de Seguimiento Técnico
pt: Síntese do Monit. Narrativo

en: Resumen de Transferencias
pt: Síntese das Transferências

en: Resumen de Transferencias a Proyectos.
pt: Síntese das Transferências para Projetos.

en: Resumen de gasto
pt: Síntese da Despesa

en: Resumen de gasto comparado con el presupuesto.
pt: Síntese da Despesa comparada ao Orçamento.

en: Resumen de presupuesto.
pt: Síntese do Orçamento.

en: Resumen de proveedores
pt: Síntese dos Fornecedores

en: Resumen por partidas
pt: Síntese segundo Rubricas

en: Resumen por proyectos
pt: Síntese segundo Projetos

en: Resumen por subpartidas
pt: Síntese segundo subrubricas

en: Resumen por subpartidas y proyectos
pt: Síntese segundo subrubricas e Projetos

en: Resumen_ejecutivo_
pt: Síntese_execução_

en: Retroceder Estado Anterior
pt: Ir para o Estado Anterior

en: Revisar la aplicación de tasas de cambio en todos los gastos del proyecto
pt: Revisar as Taxas de Câmbio informadas em todas as Despesas do Projeto

en: Rol
pt: Função

en: Rol del agente
pt: Função do Agente

en: Rol en agentes relacionados
pt: Função dos Agentes Vinculados

en: Rol en proyectos
pt: Função em Projetos

en: Roles de Usuario
pt: Funções do Usuário

en: Ruta
pt: Endereço

en: SI
pt: SIM

en: SIN ACTIVIDAD
pt: SEM ATIVIDADE

en: Sacar a fichero
pt: Exportar a Arquivo

en: Sacar el resultado a fichero
pt: Exportar a Arquivo

en: Sacar el resultado a fichero
pt: Exportar a Arquivo

en: Salario Bruto Mensual
pt: Salário Bruto Mensal

en: Salario Bruto Total
pt: Salário Bruto Total

en: Salidas
pt: Saídas

en: Salir de la aplicación
pt: Sair do Aplicativo

en: Se aplicarán los Remanentes a la Etapa
pt: Serão aplicados os saldos Remanescentes à Etapa

en: Se encuentra en la 'raíz' de documentos
pt: Você se encontra na 'raiz' dos Documentos

en: Se ha creado el proyecto
pt: O Projeto foi criado

en: Se ha eliminado correctamente.
pt: Foi eliminado corretamente.

en: Se ha excedido la fecha de finalizacion de alguna de las tareas del periodo.
pt: A Data de finalização de alguma das Tarefas do Período foi ultrapassada.

en: Se han eliminado correctamente todas las lineas de presupuesto del empleado
pt: Todas as linhas do Orçamento do Funcionário(a) foram eliminadas

en: Se han generado correctamente los siguientes pagos.
pt: Os seguintes Pagamentos foram gerados corretamente.

en: Se han generado las transferencias correspondientes a los remanentes de '%{proyecto}'
pt: Foram geradas as Transferências correspondentes aos saldos Remanescentes de '%{proyecto}'

en: Se han producido errores enviando correos a los usuarios
pt: Ocorreram erros enviando emails aos Usuários

en: Se han producido errores.
pt: Ocorreram erros.

en: Se han revisado las tasas de cambio aplicadas a cada uno de los gastos del proyecto.
pt: As Taxas de Câmbio informadas para cada Despesa foi revisada.

en: Se produjeron errores asignando Financiador a la Transferencia
pt: Ocorreram erros vinculando o Financiador à Transferência

en: Se produjeron errores asignando el Gasto
pt: Ocorreram erros vinculando a Despesa

en: Se produjeron errores asociando la Partida con Código '%{partida}': La Partida de Sistema '%{partida_sistema}' no existe.
pt: Ocorreram erros vinculando a Rubrica com Código '%{Rubrica}': A Rubrica do Sistema '%{Rubrica_Sistema}' não existe.

en: Se produjeron errores borrando alguno de los gastos.
pt: Houve erros apagando alguma das Despesas.

en: Se produjeron errores procesando
pt: Ocorreram erros no processamento

en: Se produjeron errores procesando Gasto
pt: Ocorreram erros processando Despesa

en: Se produjeron errores procesando Objetivo Especifico
pt: Ocorreram erros processando o Objetivo Específico

en: Se produjeron errores procesando Partida
pt: Ocorreram erros no processamento da Rubrica

en: Se produjeron errores procesando Resultado
pt: Ocorreram erros processando o Resultado

en: Se produjeron errores procesando Subpartida
pt: Ocorreram erros processando a Subrubrica

en: Se produjeron errores procesando Transferencia
pt: Ocorreram erros processando a Transferência

en: Se produjeron errores procesando Variable
pt: Ocorreram erros processando a Variável

en: Se produjeron errores procesando hoja de Actividad
pt: Ocorreram erros processando a folha da Atividade

en: Se produjeron errores procesando línea de Presupuesto
pt: Ocorreram erros processando as linhas do Orçamento

en: Se produjeron errores procesando línea de Presupuesto
pt: Ocorreram erros processando a linha do Orçamento

en: Se produjo un error en el módulo de CuadroDeMando. Contacte con el administrador del sistema.
pt: Ocorreu um erro no módulo do Quadro De Gerenciamento. Entre em contato com o Administrador do Sistema.

en: Se produjo un error en el módulo de exportación a PDF.
pt: Ocorreu um erro no módulo de exportação de PDF.

en: Se produjo un error leyendo la plantilla: %{msg_err}
pt: Ocorreram erros lendo a planilha: %{msg_err}

en: Se van a eliminar %{num} líneas de gasto.
pt: %{num} linhas de Despesa serão eliminadas.

en: Sea cauteloso: Si desea revocar permisos deberá hacerse individualmente sobre cada elemento.
pt: Cuidado: Caso queira retirar permissões, tem que ser feito individualmente sobre cada elemento.

en: Sección
pt: Seção

en: Sección Agentes
pt: Agentes

en: Sección Cuadro de Mando
pt: Quadro de Gerenciamento

en: Sección Documentos
pt: Documentos

en: Sección Informes AECID
pt: Seção Relatórios AECID

en: Sección Proyectos
pt: Projetos

en: Sección Socios
pt: Parceiros

en: Sector Intervención
pt: Setor do Projeto

en: Sector Población
pt: Setor Destinatários

en: Sector de Intervención
pt: Setor do Projeto

en: Sector de Población
pt: Caracterização dos Destinatários

en: Sector/es de intervención:
pt: Setor/es da Ação:

en: Sector/es de población:
pt: Setor/es dos Destinatários:

en: Sectores de Intervención
pt: Setores da Ação

en: Seguimiento
pt: Monitoramento

en: Seguimiento Actividades
pt: Monitoramento das Atividades

en: Seguimiento Fuentes de Verificación
pt: Monitoramento das Fontes de Verificação

en: Seguimiento Gasto
pt: Monitoramento da Despesa

en: Seguimiento Indicadores
pt: Monitoramento dos Indicadores

en: Seguimiento convocatorias
pt: Monitoramento dos Editais

en: Seguimiento de Actividad Ejecutada
pt: Monitoramento da Atividade Realizada

en: Seguimiento de OEs y Resultados
pt: Monitoramento dos OEs e Resultados

en: Seguimiento de Subactividad Ejecutada
pt: Monitoramento da Sub-Atividade Realizada

en: Seguimiento del Proyecto
pt: Monitoramento Narrativo

en: Seguimiento económico
pt: Monitoramento Financeiro

en: Seguimiento técnico
pt: Monitoramento Narrativo

en: Selecciona el fichero a importar:
pt: Selecione o Arquivo a ser Importado:

en: Selecciona etapa para gestionar datos
pt: Selecione uma Etapa para Gerenciar as Informações

en: Selecciona los proyectos de los que se van a exportar gastos
pt: Selecione os Projetos dos quais vai Exportar as Despesas

en: Seleccionable
pt: Selecionável

en: Seleccionable por usuario asignado
pt: Selecionável por Usuário Vinculado

en: Seleccionando esta opción se asignará al grupo permiso de uso (si no lo tuvieran previamente) sobre cada Libro del Agente.
pt: Selecionando esta opção o Grupo terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro do Agente.

en: Seleccionando esta opción se asignará al grupo permiso de uso (si no lo tuvieran previamente) sobre cada Libro y Agente Implementador existente en el sistema.
pt: Selecionando esta opção o Grupo terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro e Agente Implementador existente no Sistema.

en: Seleccionando esta opción se asignará al usuario permiso de uso (si no lo tuviera previamente) sobre cada Libro del Agente.
pt: Selecionando esta opção o Usuário terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro do Agente.

en: Seleccionando esta opción se asignará al usuario permiso de uso (si no lo tuviera previamente) sobre cada Libro y Agente Implementador existente en el sistema.
pt: Selecionando esta opção o Usuários terá permissão de utilização (caso não tivesse) sobre cada Livro e Agente Implementador existente no Sistema.

en: Seleccionando esta opción se exportarán todos los gastos o transferencias incluyendo las cofinanciadas (las efectuadas en otros proyectos y usadas en el presente para la justificación al financiador).
pt: Selecionando esta opção serão exportadas todas as Despesas ou Transferência incluindo as co-financiadas (as efetuadas em outros Projetos e utilizadas no presente para a justificativa ao Financiador).

en: Seleccionando esta opción se guardará como documento asociado al nuevo estado un detalle del estado del proyecto en el momento actual.
pt: Selecionando esta opção o Documento será salvo como vinculado ao novo Estado.

en: Seleccionando esta opción se importarán los gastos usando como identificador de cada uno el número de orden de factura en lugar de los identificadores internos de GONG.
pt: Selecionar esta opção as Despesas serão importadas usando como identificador o número da factura em vez de IDs internos de GONG.

en: Seleccionando esta opción se otorgarán al usuario privilegios especiales adicionales a los permisos asignados por menú.
pt: Selecionando esta opção serão concedidos privilégios de Usuário especiais além dos vinculados no menu.

en: Seleccionar
pt: Selecionar

en: Seleccionar PAC
pt: Selecionar PAC

en: Seleccionar Proyecto
pt: Selecionar Projeto

en: Seleccionar fichero y tipo para importación
pt: Selecionar o Arquivo e o tipo de importação

en: Seleccionar las fechas para la exportación y, opcionalmente, de una descripcion de la exportación
pt: Selecione as Datas da exportação e, opcionalmente, escreva uma descrição

en: Seleccionar los criterios
pt: Selecionar os Critérios

en: Seleccionar los criterios para Generación de Pagos
pt: Selecione os Critérios para a Geração dos Pagamentos

en: Seleccionar proyecto para gestionar tasas de cambio
pt: Selecionar Projeto para gerenciar as Taxas de Câmbio

en: Seleccionar socio para ver pagos
pt: Selecionar Parceiro para ver os Pagamentos

en: Seleccione Año
pt: Selecione o Ano

en: Seleccione Convocatoria
pt: Selecione o Edital

en: Seleccione Ejercicio
pt: Selecione o Ano

en: Seleccione Estado
pt: Selecione o Estado

en: Seleccione Etapa
pt: Selecione a Etapa

en: Seleccione Financiador
pt: Selecione o Financiador

en: Seleccione NIF
pt: Selecione o CNPJ

en: Seleccione Nombre
pt: Selecione o Nome

en: Seleccione Países
pt: Selecione os Países

en: Seleccione Tipo
pt: Selecione a Tipologia

en: Seleccione actividad
pt: Selecione a Atividade

en: Seleccione agente
pt: Selecione o Agente

en: Seleccione creador
pt: Selecione o Criador

en: Seleccione cuenta
pt: Selecione a Conta

en: Seleccione empleado
pt: Selecione o Funcionário(a)

en: Seleccione estado
pt: Selecione o Estado

en: Seleccione etapa
pt: Selecione a Etapa

en: Seleccione etapa para poder gestionar la fecha del gasto
pt: Selecione a Etapa para poder gerenciar a Data da Despesa

en: Seleccione etapa para ver el cronograma
pt: Selecione uma Etapa para poder ver o Cronograma

en: Seleccione etapa, proyecto, y tipo para aplicar tasas de cambio
pt: Selecione a Etapa, o Projeto e a Tipologia para aplicar a Taxa de Câmbio

en: Seleccione etiquetas para filtrar documentos:
pt: Selecione as Etiquetas para filtrar os Documentos:

en: Seleccione financiador
pt: Selecione o Financiador

en: Seleccione gestor
pt: Selecione Gerenciador

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Arqueo de Caja/Cuenta:
pt: Selecione os Critérios para ver a Síntese do Fechamento Caixa/Conta:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Estado de Tesorería:
pt: Selecione os Critérios para ver a Síntese do Estado da Tesouraria:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Matriz:
pt: Selecione os Critérios para a ver a Síntese da Matriz:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen de Transferencias:
pt: Selecione os Critérios para ver a Síntese das Transferências:

en: Seleccione los criterios para la vista resumen del presupuesto:
pt: Selecione os Critérios para ver a Síntese do Orçamento:

en: Seleccione marcado
pt: Selecione o Marcado

en: Seleccione moneda
pt: Selecione a Divisa

en: Seleccione mostrar partidas ocultas para verlas
pt: Selecione mostrar Rubricas ocultas para visualização

en: Seleccione partida
pt: Selecione a Rubrica

en: Seleccione partida para elegir subpartida
pt: Selecione a Rubrica para escolher a Subrubrica

en: Seleccione país
pt: Selecione o País

en: Seleccione proveedor
pt: Selecione o Fornecedor

en: Seleccione proyecto
pt: Selecione o Projeto

en: Seleccione proyectos
pt: Selecione os Projetos

en: Seleccione ref.contable
pt: Selecione Ref. contábil

en: Seleccione rol para mostrar agentes
pt: Selecione Função para mostrar os Agentes

en: Seleccione subpartida
pt: Selecione a Subrubrica

en: Seleccione subtipo
pt: Selecione a SubTipologia

en: Seleccione tipo
pt: Selecione a Tipologia

en: Seleccione un documento a vincular en el espacio %s
pt: Selecione um Documento a ser Vinculado ao Espaço %s

en: Seleccione un espacio hacia donde mover el documento
pt: Selecione um Espaço para onde mover o Documento

en: Seleccione un tipo de backup.
pt: Selecione uma Tipologia de Cópia de Segurança:

en: Seleccione una etapa
pt: Selecione uma Etapa

en: Si
pt: Sim

en: Si confirma esta acción, se recalculará la tasa de cambio a aplicar a cada uno de los gastos del proyecto.
pt: Confirmando esta Ação, todas as Despesas do Projeto serão recalculadas em função da nova Taxa de Câmbio.

en: Si posteriormente incluye nuevos Libros en él, deberá volver a ejecutar esta opción
pt: Caso quei ra incluir novos Livros, será necessário executar novamente esta opção

en: Si posteriormente incluye nuevos Libros o Implementadores, deberá volver a ejecutar esta opción
pt: Caso quei ra incluir novos Livros ou Implementadores, será necessário executar novamente esta opção

en: Sin Proyecto
pt: Sem Projeto

en: Sin condición
pt: Sem condição

en: Sin definir
pt: Sem definir

en: Sin especificar 'Area de Actuacion'
pt: Sem especificar ‘Área de Atuação’

en: Sin filtro de marcado
pt: Sem filtro de marcado

en: Sin proyecto
pt: Sem Projeto

en: Sin subpartida
pt: Sem Subrubrica

en: Socia Local
pt: Parceiro

en: Socio
pt: Parceiro

en: Socio Activo
pt: Parceiro Ativo

en: Socio/a en Activo
pt: Parceiro/a Ativo/a

en: Socios
pt: Parceiros

en: Socios por Naturaleza
pt: Parceiros por Tipologia

en: Socios por Provincias
pt: Parceiros por Região

en: Socios por Sexos
pt: Parceiros por Sexo

en: Socios por Tipo de Cuota
pt: Parceiros por Tipologia de Quota

en: Socios por Tramo de Edad
pt: Parceiros por Idade

en: Solicitado Delegación
pt: Solicitado Sucursal

en: Solicitado ONGD
pt: Solicitado ONG

en: Solo se borrarán los gastos generados en el proyecto. Los gastos creados por los agentes o los gastos cofinanciados no serán borrados.
pt: Apenas as Despesas geradas no Projeto serão apagadas. Aquelas Despesas criadas pelos Agentes ou Despesas de co-Financiamento não serão apagadas.

en: Su usuario no tiene permisos para gestionar pagos asociados a esta cuenta
pt: Não Conta com as permissões necessárias para gerenciar os Pagamentos vinculados com esta Conta

en: Subactividad
pt: Subatividade

en: Subactividad
pt: Subatividade

en: Subactividades
pt: SubAtividades

en: Subactividades:
pt: SubAtividades:

en: Subcuentas Contables
pt: Subcontas Contáveis

en: Subcuentas y Centros de Coste
pt: Subcontas e Centros de Custo

en: Subpartida
pt: Subrubrica

en: Subpartidas
pt: SubRubricas do Projeto

en: Subpartidas del agente
pt: SubRubricas do Agente

en: Subpartidas por partida
pt: SubRubricas por Rubrica

en: Subtipo de Movimiento:
pt: Subtipo de Receita:

en: Subtipos de Movimiento
pt: Subtipos de Receitas

en: Subvencion
pt: Verbas

en: Subvenciones Recibidas
pt: Verbas Recebidas

en: Subvención %{agente} prevista
pt: Verbas %{Agente} Estimados

en: Subvención recibida respecto al presupuesto total del financiador principal
pt: Verbas recebidas respeito ao Orçamento Total do Financiador Principal

en: Subvención:
pt: Verbas:

en: Suma de Presupuestos aprobados (%{mon})
pt: Somatório dos Orçamentos aprovados (%{mon})

en: Sus datos de registro son
pt: Os seus dados de registro são

en: Swift
pt: Código SWIFT

en: Sí
pt: Sim

en: Sí, Confirmar
pt: Confirmar

en: Sólo Centros de Coste
pt: Apenas Centros de Custo

en: Sólo NO financiadores
pt: Apenas os NÃO Financiadores

en: Sólo NO implementadores
pt: Apenas os NÃO implementadores

en: Sólo Subcuentas
pt: Apenas Sub-Contas

en: Sólo está definido %{moneda} como moneda.
pt: Apenas definido %{moneda} como Divisa.

en: Sólo financiadores
pt: Somente Financiadores

en: Sólo implementadores
pt: Somente Implementadores

en: Sólo los no cofinanciados aún
pt: Apenas Despesas ainda não cofinanciadas

en: Sólo los ya cofinanciados
pt: Apenas Despesas que são cofinanciadas

en: Sólo proyectos aprobados
pt: Apenas os Projetos aprovados

en: Sólo se editan algunos datos.
pt: Se editam apenas algumas informações.

en: T.Cambio
pt: T. Câmbio

en: T.Cambio divisa
pt: T. Câmbio Divisa

en: T.Oficial
pt: T. Oficial

en: TOTAL Ejecutado
pt: TOTAL Realizado

en: TOTAL Presupuestado
pt: TOTAL Previsto

en: TOTAL Presupuesto
pt: TOTAL Orçamento

en: TOTALES
pt: TOTAIS

en: Tarea
pt: Tarefa

en: Tareas
pt: Tarefas

en: Tareas Periodo
pt: Tarefas do Período

en: Tareas activas
pt: Tarefas ativas

en: Tareas de Proyectos o Agentes
pt: Tarefas de Projetos ou Agentes

en: Tareas no activas
pt: Tarefas não ativas

en: Tareas pendientes asignadas a
pt: Tarefas pendentes vinculadas a

en: Tarjeta
pt: Cartão

en: Tasa Cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa Cambio Divisa
pt: Taxa de Câmbio Divisa

en: Tasa cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa de Cambio
pt: Taxa de Câmbio

en: Tasa de Cambio debe ser mayor de 0.
pt: Taxa de Câmbio tem que ser maior de 0.

en: Tasa de Cambio para Divisa debe ser mayor de 0.
pt: Taxa de Câmbio para a Divisa tem que ser maior de 0.

en: Tasas de cambio de Gastos en la etapa seleccionada
pt: Taxas de Câmbio de Despesas na Etapa selecionada

en: Telefono Fijo
pt: Telefone Fixo

en: Telefono Movil
pt: Celular

en: Tesoreria
pt: Tesouraria

en: Tiempo de inactividad en el sistema superado. Vuelva a identificarse para acceder.
pt: Tempo de inatividade superado. Faça login novamente para acessar

en: Tiempo transcurrido del periodo
pt: Tempo que já passou do Período

en: Tiempo:
pt: Tempo:

en: Tiene que definir por lo menos una etapa
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión de Subcuentas Contables
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa do Projeto para acessar ao gerenciamento das Sub-Contas Contáveis

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión de transferencias.
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa para poder acessar ao gerenciamento das Transferências.

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a la gestión del presupuesto
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa do Projeto para acessar ao Gerenciamento do Orçamento

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder a los informes
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa do Projeto para acessar aos Relatórios

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para acceder al seguimiento de actividades.
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa para poder acessar ao Monitoramento das Atividades.

en: Tiene que definir por lo menos una etapa para poder acceder a la gestion de Gasto.
pt: É necessário definir pelo menos uma Etapa do Projeto para poder acessar ao Gerenciamento da Despesa.

en: Tienes que subir por lo menos un documento
pt: É necessário subir pelo menos um Documento

en: Tipo
pt: Tipologia

en: Tipo Asociado
pt: Tipologia Parceiro

en: Tipo Convocatoria
pt: Tipologia de Edital

en: Tipo Cuota
pt: Tipologia de Quota

en: Tipo Partida
pt: Tipologia de Rubrica

en: Tipo Periodo
pt: Tipologia de Período

en: Tipo Tarjeta
pt: Tipologia de Cartão

en: Tipo de Agente
pt: Tipologia dos Agentes

en: Tipo de Campo
pt: Tipologia de Campo

en: Tipo de Contrato
pt: Tipologia de Contrato

en: Tipo de Convocatoria
pt: Tipologia de Editais

en: Tipo de Cuota
pt: Tipologia de Quota

en: Tipo de Código
pt: Tipologia de Código

en: Tipo de Elemento
pt: Tipologia de Elemento

en: Tipo de Informe
pt: Tipologia de Relatório

en: Tipo de Movimiento
pt: Tipologia de Lançamento

en: Tipo de Movimiento Asociado
pt: Tipologia de Lançamento Vinculado

en: Tipo de Orden
pt: Tipologia de Ordem

en: Tipo de Periodo
pt: Tipologia de Período

en: Tipo de Personal
pt: Tipologia de Pessoal

en: Tipo de Tarjeta
pt: Tipologia de Cartão

en: Tipo de cambio aplicable
pt: Tipologia de Câmbio a ser aplicado

en: Tipo de campo
pt: Tipologia de Campo

en: Tipo de comentario
pt: Tipologia de Comentário

en: Tipo de fichero
pt: Tipologia de Arquivo

en: Tipo de fichero
pt: Tipologia de Arquivo

en: Tipo de subcuenta
pt: Tipologia de Sub-Conta

en: Tipo de tarea
pt: Tipologia de Tarefa

en: Tipo de tareas
pt: Tipologia das Tarefas

en: Tipo importación
pt: Tipologia da Importação

en: Tipo personal
pt: Tipologia de Pessoal

en: Tipologia de movimiento no definida
pt: Tipologia de Receita não definida

en: Tipos de Agentes
pt: Tipologia dos Agentes

en: Tipos de Contrato
pt: Tipos dos Contratos

en: Tipos de Convocatorias
pt: Tipologia dos Editais

en: Tipos de Periodos
pt: Tipologia dos Períodos

en: Tipos de Tareas
pt: Tipologia das Tarefas

en: Titulares derecho directos hombres
pt: Destinatários Diretos (homens)

en: Titulares derecho directos mujeres
pt: Destinatárias Diretos (mulheres)

en: Titulares derecho directos sin especificar
pt: Destinatários/as Diretos (sem especificar)

en: Titulo
pt: Título

en: Toda la Etapa
pt: Toda a Etapa

en: Todas las actividades
pt: Todas as Atividades

en: Todas las delegaciones
pt: Todas as Sucursais

en: Todas las etapas
pt: Todas as Etapas

en: Todas las formas de pago
pt: Todas as Formas de Pagamento

en: Todas las monedas
pt: Todas as Divisas

en: Todas las monedas (con tasa aplicada)
pt: Todas as Divisas (com taxa aplicada)

en: Todas las partidas
pt: Todas as Rubricas

en: Todas las partidas de ingreso
pt: Todas as Rubricas de Receitas

en: Todas las subpartidas
pt: Todas as SubRubricas

en: Todavía hay alguna partida del Sistema sin asignar a alguna de las Partidas del Proyecto
pt: Ainda existe alguma Rubrica do Sistema sem vinculação com alguma das Rubricas do Projeto

en: Todos los PACs
pt: Todos os PACs

en: Todos los Tipos
pt: Todos os Tipos

en: Todos los abiertos
pt: Todos os Abertos

en: Todos los activos
pt: Todos os Ativos

en: Todos los agentes
pt: Todos os Agentes

en: Todos los agentes (agrupados)
pt: Todos os Agentes (agrupados)

en: Todos los cerrados
pt: Todos os Fechados

en: Todos los contratos
pt: Todos os Contratos

en: Todos los contratos abiertos
pt: Todos os Contratos Abertos

en: Todos los contratos cerrados
pt: Todos os Contratos Fechados

en: Todos los contratos en estado '%{est}'
pt: Todos os Contratos no Estado '%{est}'

en: Todos los estados
pt: Todos os Estados

en: Todos los financiadores
pt: Todos os Financiadores

en: Todos los gastos fueron borrados.
pt: Todas as Despesas foram eliminadas.

en: Todos los gestores
pt: Todos os Responsáveis

en: Todos los libros de %{agente} en %{moneda}
pt: Todos os Livros de %{Agente} em %{moneda}

en: Todos los paises
pt: Todos os Países

en: Todos los países
pt: Todos os Países

en: Todos los proveedores
pt: Todos os Fornecedores

en: Todos los proyectos
pt: Todos os Projetos

en: Todos los tipos
pt: Todos as Tipologias

en: Total Aprobado
pt: Total Aprovado

en: Total Ejecutado
pt: Total Realizado

en: Total Fondos Solicitados
pt: Total Verbas Solicitadas

en: Total Presupuestado
pt: Total Orçado

en: Total acumulado
pt: Total Acumulado

en: Total contratos
pt: Total Contratos

en: Total ejecutado
pt: Total Realizado

en: Total funcionamiento
pt: Total Funcionamento

en: Total líneas de presupuesto
pt: Total Número de Orçamentos

en: Total líneas de presupuesto sin actividad
pt: Total Número de Orçamentos sem Atividade

en: Total líneas de presupuesto sin partida de financiador
pt: Total linhas do Orçamento sem Rubrica do Financiador definida

en: Total por empleado
pt: Total por Funcionário(a)

en: Total: %{num} proyectos
pt: Total %{num} Projetos

en: Totales
pt: Totais

en: Transferencia
pt: Transferência

en: Transferencias
pt: Transferências

en: Transferencias %{agente} a cuentas %{moneda} en %{pais}
pt: Transferências %{Agente} a Contas %{Divisa} em %{pais]

en: Transferencias a Proyectos
pt: Transferências para Projetos

en: Transferencias realizadas a %{mon} respecto al presupuesto del financiador principal para esa moneda
pt: Transferências realizadas a %{mon} sobre o Orçamento do Financiador Principal para esta Divisa

en: Tratamiento
pt: Sr./Sra.

en: Título del Proyecto:
pt: Título do Projeto:

en: Título del Proyecto:
pt: Título do Projeto:

en: Título en financiacion
pt: Título em Financiamento

en: Título en la financiación
pt: Título do Financiamento

en: Ubicación
pt: Localização

en: Un Objetivo Específico no se puede modificar desde la PAC.
pt: Um Objetivo Específico não pode ser modificado desde o PAC.

en: Un agente tiene que estar vacío para poder desvincularlo.
pt: Um Agente tem que estar vazio para que possa ser desvinculado.

en: Un agente tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um Agente tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un contrato aceptado debe tener código.
pt: Um Contrato aprovado tem que ter código.

en: Un contrato aceptado debe tener proveedor.
pt: Um Contrato aprovado tem que ter Fornecedor definido.

en: Un pago debe estar asociado a una cuenta
pt: Um Pagamento tem que estar vinculado com uma Conta

en: Un país tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um País tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un proveedor tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um Fornecedor tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un proyecto tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um Projeto tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un sector de intervención tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Um Setor de Atuação tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un sector de población tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Uma caracterização dos Destinatários tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un tipo de contrato tiene que estar vacío para poder ser borrado.
pt: Uma Tipologia de Contrato tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Un tipo de tarea tiene que no estar utilizado para poder ser borrado.
pt: Uma Tipologia de Tarefa tem que estar sem uso para que possa ser eliminada.

en: Un área de actuación tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma Área de Atuação tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una acción no se puede modificar desde el PAC.
pt: Uma Ação não pode ser modificada desde o PAC.

en: Una actividad tiene que estar vacia para poder ser borrado.
pt: Uma Atividade tem que estar vazia para que possa ser eliminado.

en: Una categoría de sector de intervención tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma Categoria de Setor de Atuação tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una categoría de área de actuación tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma Categoria de Área de Atuação tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una convocatoria tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Um Edital tem que estar vazio para que possa ser eliminado.

en: Una cuenta tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma Conta tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Una partida tiene que estar vacía para poder ser borrada.
pt: Uma Rubrica tem que estar vazia para que possa ser eliminada.

en: Unidad
pt: Unidade

en: Usar número de orden de factura
pt: Use número da Nota fiscal

en: Usuario
pt: Usuário

en: Usuario asignado
pt: Usuário vinculado

en: Usuario asignado al
pt: Usuário vinculado ao

en: Usuario repetido.
pt: Usuário repetido.

en: Usuario:
pt: Usuário:

en: Usuarios
pt: Usuários

en: Usuarios Asignados
pt: Usuários Vinculados

en: Usuarios asignados
pt: Usuários Vinculados

en: Utilice fecha de documento solo en caso de que la fecha en la que se va a registrar el gasto no coincida con la fecha que viene en el documento (habitualmente una factura). Esto puede deberse a gastos que estén fuera de etapa y que quieran incluirse en una determinada etapa. Indique en este campo la fecha original del documento. Esta fecha no se utilizará en el sistema ni para los informes ni para aplicacion de tasas de cambio.
pt: Utilize a Data do Documento somente no caso em que a Data em que a Despesa será registrada não seja a mesma que a Data que aparece no Documento comprovatório. Esta situação pode ser devida a Despesas que estejam fora da Etapa, mas que queiram ser vinculadas à mesma. Indique neste Campo a Data da Nota fiscal. Esta Data não será utilizada no Sistema nem para os Relatórios e nem para o cálculo das Taxas de Câmbio.

en: Va a desasociar la partida
pt: Desvincular a Rubrica

en: Va a descargar el fichero de exportación del registro con fecha de inicio: %{ini}, y fecha de fin: %{fin}
pt: Vai em baixar o Arquivo de exportação do registro com Data de Inicio: %{ini}, y fecha de fin: %{fin}

en: Va a desvincular del Proyecto el gasto cofinanciado con %{nombre}
pt: Vai a desvincular do Projeto a Despesa cofiananciada com %{nombre}

en: Va a desvincular del Proyecto el gasto cofinanciado con '%{nombre}'
pt: Vai a desvincular do Projeto a Despesa cofiananciada com '%{nombre}'

en: Va a eliminar
pt: Eliminar

en: Va a eliminar %{nombre_dato}
pt: Vai para eliminar %{nombre_dato}

en: Va a eliminar el pago:
pt: Vai até eliminar o Pagamento:

en: Va a eliminar la actividad
pt: Eliminar a Atividade

en: Va a retroceder al estado anterior
pt: Ir para o Estado anterior

en: Valor Base
pt: Valor Marco Zero

en: Valor Condicion
pt: Valor Condição

en: Valor condición
pt: Valor condição

en: Valores Medidos
pt: Valores Mensurados

en: Variable de Indicador
pt: Variável do Indicador

en: Variables de Medición del Indicador
pt: Variáveis de Medição do Indicador

en: Variables del Indicador
pt: Variáveis do Indicador

en: Ver Actividades Generales
pt: Ver Atividades Gerais

en: Ver Ejecución:
pt: Ver Realização:

en: Ver Gráfica
pt: Ver Gráfico

en: Ver Tarea
pt: Ver Tarefa

en: Ver Tasa de Cambio
pt: Ver Taxa de Câmbio

en: Ver actividades
pt: Ver Atividades

en: Ver comentarios
pt: Ver Comentários

en: Ver datos
pt: Ver Informação

en: Ver documentos
pt: Ver Documentos

en: Ver ficha de contrato.
pt: Ver Síntese do Contrato.

en: Ver gastos asociados
pt: Ver Despesas vinculadas

en: Ver indicadores y fuentes de verificación
pt: Ver Indicadores e Fontes de Verificação

en: Ver indicadores, fuentes de verificación y hipótesis
pt: Ver Indicadores, Fontes de Verificação e suposições

en: Ver información del socio
pt: Ver Informação do Parceiro

en: Ver mediciones del indicador
pt: Ver Medições do Indicador

en: Ver monedas
pt: Ver Divisas

en: Ver o gestionar presupuestos de la actividad '%s'
pt: Ver ou gerenciar os Orçamentos da Atividade '%s'

en: Ver o gestionar presupuestos sin actividad
pt: Ver ou gerenciar os Orçamentos que não estão vinculados às Atividades

en: Ver pagos
pt: Ver Pagamentos

en: Ver partidas asociadas
pt: Ver Rubricas vinculadas

en: Ver partidas del financiador
pt: Ver Rubricas que utiliza o Financiador

en: Ver plantillas asociadas
pt: Ver Formulários vinculados

en: Ver presupuestos
pt: Ver Orçamentos

en: Ver presupuestos para el empleado
pt: Ver Orçamentos para o Funcionário(a)

en: Ver presupuestos para la partida
pt: Ver Orçamentos para a Rubrica

en: Ver proyectos en la convocatoria
pt: Ver Projetos do Edital

en: Ver resumen
pt: Ver Síntese

en: Ver resumen de arqueo de caja
pt: Ver a Síntese do Fechamento do Caixa

en: Ver seguimiento de la actividad
pt: Ver Monitoramento da Atividade

en: Ver seguimiento de la subactividad
pt: Ver Monitoramento da Subatividade

en: Ver tareas asociadas al estado
pt: Ver as Tarefas vinculadas ao Estado definido

en: Ver usuarios asignados
pt: Ver Usuários vinculados

en: Ver valores medidos
pt: Ver os Valores Medios

en: Versiones del Contrato
pt: Versões do Contrato

en: Versión
pt: Versão

en: Vinculación con:
pt: Vinculado a:

en: Vinculado en
pt: Vinculado a

en: Vincular
pt: Vincular a

en: Vincular Gasto
pt: Vincular Despesa

en: Vincular a la fuente de verificación documento ya existente
pt: Vincular à Fonte de Verificação um Documento existente

en: Vincular concepto ya existente a esta actividad.
pt: Vincular um conceito existente a esta Atividade.

en: Vista Previa
pt: Vista Prévia

en: Vista Resumen Socios
pt: Vista Síntese dos Parceiros

en: Vista general
pt: Vista geral

en: Volumen de ejecución presupuestado
pt: Execução orçamentária

en: Volver al Estado anterior
pt: Ir para o Estado anterior

en: Volver al espacio superior
pt: Ir para o Espaço anterior

en: Workflow de Contratos
pt: Fluxo de Trabalho dos Contratos

en: Workflow de Proyectos
pt: Fluxo de Trabalho dos Projetos

en: Ya existe objetivo general para el proyecto.
pt: Já existe Objetivo Geral do Projeto.

en: Ya existe un contrato abierto en el proyecto para el proveedor.
pt: Existe outro Contrato aberto no Projeto para este Fornecedor.

en: Ya existe un proveedor con ese nombre para ese NIF.
pt: Já existe um Fornecedor com este nome para este CNPJ.

en: Ya existe una tasa de cambio de presupuesto para esa moneda en la etapa.
pt: Já existe uma Taxa de Câmbio do Orçamento para esta Divisa na Etapa.

en: Ya existe una versión del contrato para el estado propuesto.
pt: Existe um visão do Contrato para o Estado proposto.

en: amarillo
pt: amarelo

en: asociación con plantilla '%{nombre}'
pt: vinculação com modelo '%{nombre}'

en: asociar gasto
pt: Vincular Despesa

en: asociar una partida
pt: Vincular uma Rubrica

en: borrar:
pt: Eliminar

en: con
pt: com

en: con ID
pt: com ID

en: con código
pt: com código

en: con nombre
pt: com nome

en: creado
pt: criado

en: del
pt: do

en: del Objetivo Especifico
pt: do Objetivo Específico

en: descargar
pt: baixar

en: documentación de delegaciones
pt: Documentação de Sucursais

en: documentación de financiadores
pt: documentação de Financiadores

en: documentación de paises
pt: Documentação de Países

en: documentación de proyecto
pt: documentação do Projeto

en: documentación de socias locales
pt: documentação de Parceiro

en: documentación general
pt: Documentação Geral

en: eliminado
pt: Eliminado

en: eliminar
pt: Eliminiar

en: eliminar asociación
pt: Eliminar vínculo

en: en Actividad con código
pt: na Atividade com o código

en: en Resultado con código
pt: no Resultado com o Código

en: en el Gasto
pt: na Despesa

en: en el Gasto con ID
pt: na Despesa com ID

en: en el PAC
pt: no PAC

en: en la Partida con Código
pt: na Rubrica com o Código

en: en la línea de Presupuesto
pt: na linha do Orçamento

en: en la transferencia
pt: na Transferência

en: en los PACs
pt: nos PACs

en: en línea de Presupuesto con ID
pt: na linha do Orçamento com ID

en: en total
pt: no Total

en: esta cerrado y no se puede modificar el gasto.
pt: está fechado e não é possível modificar a Despesa.

en: está fuera de la etapa.
pt: se encontra fora da Etapa.

en: fecha no puede esta vacio
pt: a Data não pode estar vazia

en: fecha_caducidad
pt: Data de validade

en: financiador
pt: Financiador

en: gris
pt: cinza

en: ha cerrado la cuenta de destino para esa fecha. No se puede modificar la transferencia.
pt: você fechou a Conta de destino para esta Data. Não é possível modificar a Transferência.

en: ha cerrado la cuenta de origen para esa fecha. No se puede modificar la transferencia.
pt: você fechou a Conta de origem para essa Data. Não é possível modificar a Transferência.

en: ha cerrado la etapa donde se ejecuta el pago. No se pueden modificar pagos de esas fechas.
pt: você fechou a Etapa onde se realiza o Pagamento. Não é possível modificar os Pagamentos para as Datas especificadas.

en: ha cerrado la etapa imputada en el ingreso. No se pueden modificar ingresos de esas fechas.
pt: A Etapa está fechada. Não pode modificar as receitas/recebimentos nessas Datas.

en: hasta
pt: até

en: hay agentes vinculados
pt: existem Agentes vinculados

en: hay contratos asociados
pt: existem Contratos vinculados

en: hay cuentas bancarias o cajas chicas
pt: existem Contas Bancárias

en: hay gastos
pt: existem Despesas

en: hay gastos ejecutados
pt: existem Despesas executadas

en: hay gastos financiados
pt: existem Despesas financiadas

en: hay gastos vinculados
pt: existem Despesas vinculadas

en: hay libros
pt: existem livros

en: hay líneas de presupuesto asignadas
pt: existem linhas de Orçamento vinculadas

en: hay líneas de presupuesto financiadas
pt: existem linhas de Orçamento financiadas

en: hay pagos asociados
pt: existem Pagamentos vinculados

en: hay presupuestos
pt: existem Orçamentos

en: hay proyectos
pt: existem Projetos

en: hay transferencias
pt: existem Transferências

en: hay transferencias asociadas
pt: existem Transferências vinculadas

en: hay un Indicador que debería tener código.
pt: existe um Indicador que deveria ter código.

en: hay una Fuente de Verificación que debería tener código.
pt: existe uma Fonte de Verificação que deveria ter código.

en: importes en %{moneda}
pt: Valores em %{moneda}

en: la convocatoria %{conv} tiene proyectos asignados
pt: o Edital %{conv} contém Projetos vinculados

en: la fecha de fin tiene que ser mayor que la fecha de inicio
pt: A Data de finalização tem que ser maior do que a Data de Inicio

en: mes
pt: mês

en: morado
pt: roxo

en: mostrar formulario de registros de exportación >>
pt: Mostrar o Formulário dos registros da exportação >>

en: naranja
pt: laranja

en: no encontrada o no válida.
pt: não se encontra ou não é válida

en: no encontrado o no válido.
pt: não se encontra ou não é válido.

en: no es un financiador
pt: não é um Financiador

en: no es una partida de empleado.
pt: não é uma Rubrica de Funcionário(a).

en: no es válido para el proyecto.
pt: não é válido para o Projeto.

en: no existe el objetivo especifico asociado a la hipotesis
pt: não existe o objetivo específico vinculado à suposição

en: no existe el resultado asociado a la hipotesis
pt: não existe o resultado vinculado à suposição

en: no puede estar vacía.
pt: não pode estar vazia.

en: no puede estar vacío.
pt: não pode estar vazio.

en: no tiene los derechos para ir a la sección
pt: não dispõe das permissões necessárias para ir até a seção

en: no valida
pt: não válida

en: no válida para la etapa.
pt: não é válida para a Etapa.

en: no válido
pt: não é válido

en: no válido.
pt: não é válido.

en: nombre del proyecto
pt: nome do Projeto

en: nueva:
pt: nova:

en: nuevo:
pt: novo:

en: numero_tarjeta
pt: numero cartão

en: para Resultado con código
pt: para o Resultado com o código

en: para Variable de Indicador
pt: para a Variável do Indicador

en: permisos sobre '%{menu}' / '%{controlador}'
pt: permissões sobre '%{menu}' / '%{controlador}'

en: relacionado a la Fuente de Verificación
pt: vinculado com a Fonte de Verificação

en: rojo
pt: vermelho

en: seguimiento_tecnico
pt: Monitoramento

en: seleccionar
pt: selecionar

en: sobre el total de lo presupuestado
pt: respeito ao Valor do Orçamento

en: sobre el total de otros financiadores
pt: respeito ao Total dos outros Financiadores

en: tareas del proyecto
pt: Tarefas do Projeto

en: ultimo valor
pt: último Valor

en: un documento ya existente
pt: um Documento existente

en: usuario sin asignar
pt: Usuário sem vincular

en: xls
pt: xls (Excel)

en: ¡Atención! El detalle del presupuesto no es correcto
pt: Atenção! O detalhe do Orçamento não está correto

en: ¡Atención!.
pt: Atenção!

en: ¡Atención!. Este gasto pertenece a una partida no mapeada en este proyecto
pt: Atenção! Esta Despesa pertence a uma Rubrica não mapeada neste Projeto

en: ¡Atención!. No existe Partida o no está mapeada a la Financiación
pt: Atenção! Não existe a Rubrica ou não está vinculada ao Financiamento

en: ¿Está seguro de querer borrar todos los gastos del listado?
pt: Tem certeza que quer eliminar todas as Despesas do listado?

en: ¿Está seguro de querer hacer esto?
pt: Tem certeza de que quer fazer isto?

en: Ámbito Global
pt: Âmbito Mundial

en: Área de Actuación
pt: Área do Projeto

en: Área/s de Actuación:
pt: Área(s) de Atuação:

en: Áreas de Actuación
pt: Áreas de Atuação

en: Última medida
pt: Última medição

en: Último Año
pt: Último Ano

en: Último Mes
pt: Último Mês
